E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2190
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal 2019-200). Ae. 9,36 g. Busto laureado. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2191
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Jubia. (Cal 2019-208). Ae. 10,55 g. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2192
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1810. México. TH. (Cal 2019-391). Ag. 1,63 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2193
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1832. Sevilla. JB. (Cal 2008-1399). (Cal 2019-466). Ag. 1,49 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2194
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Madrid. (Cal-823). Ag. 5,83 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2195
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Santiago. FJ. (Cal 2019-942). Ag. 6,29 g. Escasa. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2196
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Lima. JP. (Cal 2019-1067). Ag. 13,04 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2197
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1808/7. Santiago. FJ. (Cal 2008-907 variante). (Cal 2019-872). Ag. 13,42 g. Busto de Carlos IV. Rara. MBC-/MBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2198
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal 2019-1144). Ag. 13,45 g. Habituales vanos de acuñación. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2199
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Bilbao. UG. (Cal 2019-1023). Ag. 13,58 g. Tipo "cabezón", Escasa . MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2200
Fernando VII (1808-1833). 10 reales. 1821. Madrid. SR. (Cal 2019-1088). Ag. 13,34 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2201
Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal 2019-1201). Ag. 26,09 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2202
Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal 2019-1201). Ag. 26,60 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2203
Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal 2019-1201). Ag. 26,49 g. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2204
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guatemala. RM. (Cal 2008-461). (Cal 2019-1226). Ag. 26,83 g. Ligera limpieza en anverso. . MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2205
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2019-1293). Ag. 26,84 g. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2206
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1300). Ag. 26,54 g. Leyenda ...Y LA CONST. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2207
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal 2019-1300). Ag. 26,83 g. Final de leyenda ...Y LA CONST. Golpes en el canto. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2208
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. México. JJ. (Cal 2019-1323). Ag. 26,92 g. Oxidación en anverso. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2209
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2019-1486). Au. 1,75 g. Golpe de punzón en anverso. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2210
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2019-1835). Au. 26,93 g. BC+. Est...1000,00.