E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2232
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Madrid. (Cal 2019-526). Ag. 13,02 g. Ligeramente limpiada. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2233
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2019-597). Ag. 25,83 g. Oxidaciones superficiales en reverso. EBC/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2234
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863. Madrid. (Cal 2019-643). Ag. 25,66 g. Golpes en el canto. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2235
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Sevilla. (Cal 2019-796). Au. 8,40 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2236
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2019-1). Ag. 24,79 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2237
Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. (Cal 2019-6). Ae. 9,98 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2238
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal 2019-14). Ag. 2,51 g. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2239
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2019-37). Ag. 26,07 g. Golpecitos en el canto. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2240
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,79 g. Leve oxidación en reverso. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2241
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877. Madrid. DEM. (Cal 2019-38). Ag. 24,82 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2242
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878. Madrid. EMM. (Cal-41). Ag. 24,12 g. Limpiza superficial en anverso. MBC+/EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2243
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2019-51). Ag. 24,99 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2244
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 4,86 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2245
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal 2019-110). Ag. 5,07 g. Escasa. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2246
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal 2019-112). Ag. 12,84 g. Rayita en el cuello. Fallo de metal en reverso. Rara. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2247
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,79 g. Muy escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2248
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal 2019-38). Ag. 2,51 g. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2249
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. (Cal 2019-40). Ag. 2,52 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2250
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal 2019-43). Ag. 2,47 g. Bonita pátina. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2251
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal 2019-44). Ag. 2,51 g. Segunda estrella tenue. Golpecito en el canto. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2252
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal 2019-46). Ag. 2,47 g. Hojita y rayitas en reverso. EBC. Est...15,00.