E-Auction 62 – Spanish & World Coins

Date: 2020-07-08

# Items: 520

Total starting: 63351

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2001
Califato. Hisham II. Dinar. 386 H. Al Andalus. (V-529). Au. 4,25 g. Atractivo ejemplar. Rara. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2002
Califato. Abderrahman III. 1/4 dinar. ¿322 H?. (Fro-pág. 31). (V-379). Au. 0,80 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2003
Reinos de Taifas. Abadíes de Sevilla. Al Mutadid. Fracción de dinar. 456 H. Al Andalus. (V-tipo 923). Au. 1,27 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2004
Reinos de Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-33 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,90 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2005
Meriníes de Marruecos. Dobla Hafsi. Bujía. (Hazard-no cita). Au. 4,57 g. Muy rara. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2006
Califato Abasida. Harun al-Rashid. Dirham. 193 H. Medina Al-Salam. (Album-219.2). Ag. 2,93 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2007
Hammudíes. Ali ibn Hammud a nombre de Hixam. 406 H. Ceuta. (V-724). (Prieto-59b). Ag. 2,61 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2008
Taifa de Alpuente, Yumn al Dawla. Banu al Qasim. Fracción de dirham. 421-34 H. (V-no cita). (Prieto-349). Ag. 0,62 g. Muy escasa. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2009
Reinos de Taifas. Taifa de Almería. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Fracción de dirham. 433-443 H. (Prieto-354). (V-1041). Ag. 1,96 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2010
Almorávides. Abu Becquer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,92 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2011
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/4 quirate. Sin ceca. (Vives-1691). Ag. 0,31 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2012
Almorávides. Ali ibn Yusuf y amir Sir. Quirate. (V-1768). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2013
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. (Vives-1770). (Hazard-998). Ag. 0,47 g. Con el heredero Sir. Escasa. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2014
Almorávides. Tasfin. Quirate. Sin ceca. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. Sin heredero. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2015
Taifas Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. Jaén. (Vives-1923). Ag. 0,78 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2016
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (Hazard-Tipo 937). Ag. 0,51 g. Adorno floral. Muy rara. BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2017
Anónima. Fracción de dirham. Últimas acuñaciones de Lorca. (Fontenla-9). Ag. 1,48 g. Muy escasa. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2018
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Yahya al Mansur. Dirham de cobre. 455-60 H. (V-Tipo 994). (Prieto-367b). 2,56 g. Agujeros. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2019
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1004). (Prieto-377e). 1,12 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2020
Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1007). (Prieto-378a). 1,12 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 62 – Spanish & World Coins - 2021
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirham. Tipo Taifa ¿Valencia?. Ag. 1,25 g. BC+. Est...25,00.