Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 127
1819. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1721). Buen ejemplar. Escasa. 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 128
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1722). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 129
1823. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta). Sólo conocemos otro ejemplar (ver colección de cobres españoles, Áureo 21/10/2003, nº 1025). Rarísima. 2,01 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 130
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723). Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. Atractiva. 2,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 131
1824. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1723). Un punto en reverso, cerrando la corona de laurel. Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. 2,52 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 132
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. 2,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 133
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1724). Un punto en reverso, cerrando la corona de laurel. 2,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 134
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). HSIP en lugar de HISP. Muy rara. 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 135
1826. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1726). 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 136
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). Punto redondo en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. 2,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 137
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). Punto alargado en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 138
1828/7. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728 var). Bella. Brillo original. 2,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 139
1828/18. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728 var). 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 140
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1728). Bella. Brillo original. 2,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 141
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). Bella. Brillo original. 2,54 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 142
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1730). Tres puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. Atractiva. 2,29 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 143
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1730). Un punto alargado en reverso, cerrando la corona de laurel. Atractiva. 2,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 144
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1730). Un punto redondo en reverso, cerrando la corona de laurel. Bella. Brillo original. 2,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 145
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1731). HSIP en lugar de HISP. Bellísima. Brillo original. Seguramente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 2,47 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 146
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). Rayitas. 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 147
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). El escusón de los Borbones calcado en anverso. Muy curiosa. 2,63 g. MBC.