Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 85
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (Cal. 984 var) (Restrepo falta). CU. Canto en espigas. Muy rara. 3,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 86
1813. Fernando VII Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1666) (Restrepo 103-1). CU. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 771. Rara. 1,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 87
1818. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1667) (Restrepo falta). CU. Rara. 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 88
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). CU. Atractiva. Escasa así. 1,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 89
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1670) (Kr. 1 como Maracaibo, en Venezuela). CU. Magnífico ejemplar para esta curiosa moneda. Ex Áureo Selección 2003, nº 266. Rara. 0,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 90
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. Valor 1 sobre la ceca y 4 debajo. Punto entre S y D. Corona pequeña. 3,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 91
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. El valor bajo la ceca no corta la gráfila. 4,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 92
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. El valor bajo la ceca corta la gráfila. 5,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 93
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). CU. Valor 1 sobre la ceca y 4 debajo. Punto entre S y D. Corona grande. 5,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 94
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 2/4 de real. (Cal. 1669) (V.S. 98, mismo ejemplar) (Kr. 2 como Maracaibo, en Venezuela). CU. Muy rara. 3,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 95
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1661). Busto desnudo. Bellísima. Resto de brillo original. Ex HSA nº 54. Seguramente el mejor ejemplar conocido. 0,85 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 96
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). Busto laureado. FERDINANDVS. Acuñación floja en pequeña zona. Ex Áureo 29/9/2004, nº 969. Rara. 1,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 97
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 98
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). Cospel cuadrado. Módulo grueso. Muy escasa. 1,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 99
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). Muy bella. Rara así. 1,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 100
1818. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1649). Leves golpecitos. Ex Áureo &, Calicó 16/12/2009, nº 773 Rara. 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 101
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1652 var). FERDIN. Busto laureado grande. 1,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 102
1819. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1652). FERDIN. Busto laureado pequeño. Escasa. 2,37 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 103
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1653 var). Busto pequeño. Escasa. 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 104
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1653). Busto grande. Ex Áureo 21/9/2006, nº 755. Escasa. 1,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 105
1825. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1654). 2,05 g. MBC/MBC+.