1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. 27,03 g. EBC-/EBC.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1310) (Restrepo 127-2). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,83 g. EBC-.
1809/09. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JF. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-6a var). Mínimas rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-.
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). Mínimas rayitas. Bonito color. 26,98 g. MBC+/EBC-.
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1328) (Restrepo 127-17). Sin punto delante de HISP. Distinto dibujo del ensayador J. Acuñación floja. 26,95 g. MBC-.
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). Leves hojitas. Buen ejemplar. 27,01 g. MBC+/EBC-.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC-/EBC.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. 27,04 g. EBC-/EBC.
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109 var) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). Bella. Bonito color. Escasa así. 27,02 g. EBC.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Levísimas hojitas. Precioso color. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC-/EBC.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Los puntos que acotan la fecha separados. Hojitas en reverso. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. 26,94 g. (EBC-).
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Los puntos que acotan la fecha juntos. Leves hojitas en reverso. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. (EBC-).
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Bella. Precioso color. Muy rara sin las hojitas habituales de esta ceca. 26,95 g. EBC/EBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). Busto almirante. Marca de ceca invertida. Leves marquitas. Pátina. Muy rara. 27,02 g. MBC+/EBC-.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves golpecitos. Precioso color. Bella. Escasa y más así. 26,17 g. EBC.