Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1177
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 27,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1178
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1355). Leves hojitas. Precioso color. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1179
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). Mínimas hojitas en reverso. Parte de brillo original. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1180
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). Atractiva. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1181
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Acuñación algo floja. Bonito color. Parte de brillo original. 27,11 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1182
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Bonito color. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1183
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Atractiva. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1184
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). Leve hojita en reverso. Bella. Escasa así. 26,62 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1185
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 1 real. (Ha. 3). 2,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1186
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2). Bella. 5,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1187
1808. Fernando VII. Potosí. Módulo 8 reales. (Ha. 50). Escasa. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1188
Fernando VII. Santa Fe de Bogotá. Módulo 8 reales. Prueba de anverso. Precioso color. Muy rara. 32,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1189
1808. Fernando VII. San Nicolás de Actopán. Módulo 8 reales. (Ha. 72). Por D. José Maximiano Fernández, administrador de Correos. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1190
1820. Fernando VII. Restauración de la Constitución de 1812. Bronce dorado. 15 mm. 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1191
1820. Fernando VII. Promulgación de la Constitución. Bronce. 71 mm. Medalla-receptáculo con el busto del monarca, que debía contener el texto de la Constitución. Grabador: Henrionnet. 69,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1192
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. Módulo 1 real. (V.Q. 14244). Plata. Leves rayitas. Brillo original. 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 1193
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. Módulo 2 reales. (V.Q. 14243). Leves impurezas. Parte de brillo original. 7,26 g. EBC-.