Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 43
1823. Fernando VII. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 1519). Bella. Escasa así. 14,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 44
1815. Fernando VII. Durango. 1/8 de real. (Cal. 1539). CU. Escasa. 6,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 45
1816. Fernando VII. Durango. 1/8 de real. (Cal. 1540). CU. Rayitas. Escasa. 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 46
1817. Fernando VII. Durango. 1/8 de real. (Cal. 1541). CU. Escasa. 6 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 47
1813. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1295). CU. Acuñación descuidada. Rara. 1,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 48
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). CU. Toro grande. Acuñación descuidada. 2,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 49
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). CU. Toro pequeño. Buen ejemplar. Escasa así. 2,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 50
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296 var). CU. Fecha invertida. Muy rara. 2,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 51
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1297). CU. Módulo pequeño. 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 52
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1297). CU. Módulo grande. Pequeño defecto de cospel. Buen ejemplar. 2,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 53
1816. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). CU. 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 54
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1299). CU. 2,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 55
1811. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. sólo cita 1812, la de 1811 la considera falsa siguiendo a Campaner). Falsa de época. Rara. 6,71 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 56
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Hojas. 7,18 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 57
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). Bella. Rara así. 6,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 58
1820. Fernando VII. Manila. 1/8 de real. (Cal. 1614). CU. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 5/2/2003, nº 1150. Rara así. 1,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 59
1830. Fernando VII. Manila. 1/8 de real. (Cal. 1616). CU. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 968. Rara y más así. 1,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 60
1820. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1601). CU. Leones y castillos. Leves hojitas. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 3887. 3,90 g. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 61
1823. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1604). CU. León a derecha. Acuñación floja. Ex Áureo &, Calicó 29/4/2010, nº 3890. 2,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 62
1823. Fernando VII. Manila. FC. 1/4 de real. (Cal. 1612 var). CU. La C del ensayador al revés. Tipo constitucional, con el busto del monarca. Acuñación floja. Rara. 3,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 63
1828. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (Cal. 1606 var). CU. Leyendas y fecha invertidas, excepto el 2. Ex Áureo 21/9/2006, nº 751. 2,75 g. MBC-.