Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2015-04-23

# Items: 1193

Total starting: 400550

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 190
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1546). Bella. Precioso color. Rara así. 10,23 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 191
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). Busto pequeño. Atractiva. 10,47 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 192
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). Busto grande. Buen ejemplar. 9,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 193
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1548). HISP HEX. Raro error en leyenda. 9,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 194
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). HISP HEX. Variante de busto. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. 10,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 195
1816. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1549). Busto pequeño. Buen ejemplar. 9,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 196
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). Busto desnudo pequeño. El cuello sobre el punto después de REX. 9,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 197
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1551). Busto desnudo pequeño. El cuello sobre la X de REX. Rayitas. Pátina verde. 9,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 198
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). Busto desnudo grande. El cuello sobre el 7 de la fecha. 9,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 199
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). Busto desnudo grande. El cuello sobre el punto después de REX. Pátina marrón. Buen ejemplar. 10,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 200
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1551). Busto laureado. Rayitas de acuñación. Escasa. 10,02 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 201
1818. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1552). 9 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 202
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). Mayor separación entre los dígitos de la fecha. Hojita en reverso. 9,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 203
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). Dígitos de la fecha con separación habitual. Bella. Escasa así. 9,83 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 204
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). Busto pequeño. Punzonada en reverso. 9,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 205
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). Busto grande. Buen ejemplar. 10,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 206
1821. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1555). Escasa. 9,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 207
1823/2. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557 var). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Rara. 9,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 208
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Rayitas. Rara. 9,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 209
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Barrera 525). Tipo ",cabezón",. Valor en anverso. Marca de ceca JA. Falsa de época. Fundida. Rara. 6,49 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 210
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). Tipo ",cabezón",. Sin indicación de valor. Marca de ceca JA. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1338. Muy rara. 10,89 g. BC+.