Subasta 272

Fecha: 2015-11-26

# Objetos: 661

Total salida: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 106
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685) (Co. 515) (RIC. 431). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. 11,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 107
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1686) (Co. 445) (RIC. 427). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 10,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 108
(6 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1687) (Co. 474) (RIC. 439). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. 10,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 109
(20-10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). Contramarca D¶ D en círculo de puntos (ACIP. falta) en anverso. 12,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 110
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. Pátina verde. 10,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 111
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65, nº 1, mismo ejemplar). Muy raro así. 23,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 112
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65, nº 3, mismo ejemplar). 24,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 113
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 4, mismo ejemplar). 20,56 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 114
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 5, mismo ejemplar). Golpes. 21,55 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 115
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 6, mismo ejemplar). 13,73 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 116
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 67, nº 8, mismo ejemplar). Perforación. 25,78 g. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 117
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 67, nº 9, mismo ejemplar). Perforación. 22,20 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 118
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 68, nº 10, mismo ejemplar). Perforación. 19,83 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 119
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 68, nº 11, mismo ejemplar). Partido para su inutilización. 14,88 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 120
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 68, nº 12, mismo ejemplar). 24,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 121
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65-70). Incisiones. 23,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 122
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65-70). 21,20 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 123
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73, nº 1, mismo ejemplar). 40,57 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 124
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 74, nº 2, mismo ejemplar, por error la foto se encuentra en la pág. 72). 39,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 125
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 74, nº 3, mismo ejemplar). 75,31 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 126
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 74, nº 4, mismo ejemplar). 60,06 g. BC+.