Subasta 272

Fecha: 2015-11-26

# Objetos: 661

Total salida: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 148
Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina (Mallorca). Dirhem. (V. 1353 a 1360) (Prieto tipo 218) (Cru.C.G. 1490 a 1496). Ceca y fecha ilegibles. Rara. 3,22 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 149
AH 484. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1361). Todos los datos: nombres, ceca y fecha perfectamente legibles. Vives señala la imposibilidad cronológica, Prieto (pág. 196) la considera un error en la década, por 494, y Campaner aduce la posibilidad de conflictos internos, se trataría de un error muy sorprendente, puesto que se repitió al año siguiente, con AH 485. Muy rara. 5,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 150
AH 487. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1363) (Prieto 219a) (Cru.C.G. 1498). Ceca y fecha completas. Muy rara. 2,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 151
AH 488. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1364) (Prieto 219b) (Cru.C.G. 1499). Ceca y fecha muy claras. Muy rara. 4,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 152
AH 490. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1366 var) (Prieto 219d var) (Cru.C.G. 1501 var). Ceca y fecha perfectas. Variante con la palabra "dirhem" repetida en la bishmillah. Falta en todos los catálogos. Muy rara. 4,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 153
AH 494. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina) Mallorca. Dirhem. (V. 1368 var) (Prieto 219f var) (Cru.C.G. 1503 var). Ceca y fecha perfectamente claras. Rarísimo error en el nombre del rey, que aparece como "¶ " en lugar de "¶ ...". Esta variante no aparece ni en las "improntas" de Vives y de Prieto, ni en otros dirhems que hemos visto. Probablemente ejemplar único para esta fecha, el mismo error aparece en otro dirhem seis años más tarde, en AH 500 (véase Cru.C.G. 1
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 154
AH 497. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1369) (Prieto 219h) (Cru.C.G. 1505). Ceca y fecha perfectas. Muy rara. 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 155
AH 502. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1373) (Prieto 219l) (Cru.C.G. 1509). Recortada. Ceca totalmente fuera de cospel y visible sólo el final de las unidades de la fecha. Muy rara. 4,40 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 156
AH 504. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1375) (Prieto 219n) (Cru.C.G. 1511). Las centenas de la fecha escritas "¶ ", como en las improntas de Prieto. Muy rara. 5,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 157
(AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo, los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. 1,79 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 158
AH 508. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1379) (Prieto 219r) (Cru.C.G. 1516). Acuñación descuidada y cospel irregular, como es habitual. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 85. Muy rara. 4,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 159
Almohades. A nombre del Mahdí. Mallorca. Dirhem. (V. 2093) (Hazard 1116) (Cru.C.G. 1670). Ceca muy clara. Muy rara. 1,51 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 160
Almohades. A nombre del Mahdí. Mallorca. Dirhem. (V. 2093) (Hazard 1116) (Cru.C.G. 1670). Ceca muy clara. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 1,30 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 161
Almohades. A nombre del Mahdí. Menorca. Dirhem. (V. 2094) (Hazard 1114) (Cru.C.G. 1673). Rarísima. 1,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 162
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. Marca de ceca bastante legible, pero desconocida para nosotros. Muy interesante. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 163
Almohades. Imitación cristiana del dirhem a nombre del Mahdí. Lote de 2 millareses sin ceca, caligrafías muy distintas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 164
s. XI-XIV. Senyoria de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 165
s. XI-XIV. Senyoria de Montpeller. Montpeller. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. Escasa. 0,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 166
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Cru.C.G. 1913) Oxidaciones. Rara. 0,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 167
Pere de Portugal, senyor de Mallorca (1232-1244). Mallorca. Diner. (Cru.C.G. 2126, mismo ejemplar) (A.N. 35, pág. 65, mismo ejemplar). Perforación. Única conocida. 0,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 168
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Segunda emisión. Leve grieta. 0,97 g. MBC+.