Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 190
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). SEI rectificado sobre DEI. Leves sombras. Raro error en leyenda. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 191
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). La leyenda empieza a las 11 del reloj. Rarísimo error en una moneda mallorquina. Pequeña perforación. Ex ANE 06/1987, nº 870. 1,74 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 192
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551) (Cru.C.G. 2516b). Rayitas. Muy rara. 0,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 193
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 552, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2517a). Cospel faltado. Muy rara. 0,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 194
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 552 var) (Cru.C.G. 2517 var). Esta variante de leyenda es inédita. Cospel algo faltado. Muy rara. 0,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 195
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 554) (Cru.C.G. 2520). Sólo hemos subastado otro ejemplar en la Selección de 2006 y en una conservación inferior realizó 30.000 euros. Rarísima. 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 196
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Leves concreciones pero bella. Muy rara y más así. 3,73 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 197
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 556) (Cru.C.G. 2523) Rayitas. Muy rara. 3,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 198
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Ex ANE 02/1990, nº 133. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 199
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Variante de busto. Manchitas, pero buen ejemplar. 1,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 200
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2526, mismo ejemplar). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2319. Rarísima. ¿Única conocida?. 0,39 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 201
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Acuñación algo floja. Ex Áureo Selección 2006, nº 37. Rara. 3,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 202
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont, nº 291. Rara. 1,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 203
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). Bonito color. Rara. 0,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 204
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2255d var). La cabeza del rey interrumpe la leyenda. Sin orla lobulada. Rayitas en reverso. Rara. 0,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 205
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). Ex ANE 06/1987, nº 882. Muy rara. 1,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 206
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Tarí (1355-ca. 1362). Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245a). Leyendas incompletas. Rara. 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 207
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Tarí (1355-ca. 1362). Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). Ex Áureo 16/10/1996, nº 191. Rara. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 208
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Tarí (1355-ca. 1362). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 438) (Cru.C.G. 2251). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 1,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 209
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Roig (1362-1364). Ral d'or. (Cru.V.S. 431) (Cru.C.G. 2246). Ex Áureo 15/12/1992, nº 259. Rarísima. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 210
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Roig (1362-1364). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 437) (Cru.C.G. 2252). Algo alabeada.  No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 136. Rarísima. Sólo otro ejemplar conocido, el de la Colección Crusafont. 1,90 g. MBC-/MBC.