Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 1 Numistats ref: 383712

Monedas de la Antigüedad Clásica / Ancient coins Category
Ibsim (Eivissa). AR Divisor. (ACIP. 718) (FAB. falta). Rarísima. 1,49 g. MBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 2 Numistats ref: 383711

Ibsim (Eivissa). AR Divisor. (ACIP. 718, mismo ejemplar) (FAB. falta) (Cru.C.G. 303, mismo ejemplar). Rarísima. 1,51 g. MBC. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 3 Numistats ref: 383710

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 698) (FAB. 903). 3,05 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 4 Numistats ref: 383709

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 698) (FAB. 903). Pátina verde. 2,21 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 5 Numistats ref: 383708

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 701) (FAB. 904). Pátina verde. 2,99 g. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 6 Numistats ref: 383707

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 699) (FAB. 912). Pátina verde. 1,74 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 7 Numistats ref: 383706

Ibsim (Eivissa). ¿1/8 de calco?. (ACIP. falta) (FAB. 907 var). 1 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 8 Numistats ref: 383705

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 702) (FAB. 913). 1,10 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 9 Numistats ref: 383704

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 702) (FAB. 913). 1,06 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 10 Numistats ref: 383703

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 703) (FAB. 906). 1,33 g. EBC-. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 11 Numistats ref: 383702

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 700) (FAB. 911, como 1/4 de calco). Tipo transicional. 1,88 g. MBC/MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 12 Numistats ref: 383701

Ibsim (Eivissa). ¿1/16 de calco?. (ACIP. falta) (FAB. falta) (Cru.C.G. 318c). 0,47 g. BC/BC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 13 Numistats ref: 383700

Ibsim (Eivissa). Didracma. (ACIP. 709) (FAB. falta). Dos muescas en canto. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1028. Ex M&M AG-1982, nº 2. Rarísima. 9,89 g. EBC. Description
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 14 Numistats ref: 383699

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 711) (FAB. 918). Rara. 2,49 g. MBC/MBC-. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 15 Numistats ref: 383698

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 711) (FAB. 918). Rara. 2,61 g. MBC+. Description
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 16 Numistats ref: 383697

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 712) (FAB. 917). Muy escasa. 2,48 g. MBC-. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 17 Numistats ref: 383696

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 713) (FAB. 916). Rara. 2,54 g. EBC/MBC-. Description
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 18 Numistats ref: 383695

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 714) (FAB. 920). Muesca en canto. Rara. 2,63 g. MBC+/BC. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 19 Numistats ref: 383694

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 716) (FAB. falta). Muy rara. 2,40 g. MBC. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 20 Numistats ref: 383693

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 717) (FAB. 915). Muy escasa. 2,11 g. BC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized