Subasta 272

Fecha: 2015-11-26

# Objetos: 661

Total salida: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 169
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 170
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Escasa. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 171
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). Ligera doble acuñación. Escasa y más así. 1,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 172
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1) (Cru.C.G. 2507a). Letras M latinas. Ex ANE 10/1984, nº 511 Rarísima, segundo ejemplar conocido y con los mismos cuños. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 173
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Ex Áureo 16/03/1993, nº 178. Escasa y más así. 0,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 174
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 534, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2501, mismo ejemplar) Letras A y T latinas. Bella. Ex Colección Crusafont, nº 347. Única conocida. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 175
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Letras A latinas. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 176
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Letras A latinas. Escasa así. 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 177
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). Letras A latinas. Algo descentrada. Buen ejemplar. 0,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 178
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). Letras A góticas. Rayitas en reverso. Muy rara. 1,76 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 179
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Quart de ral. (Cru.V.S. 537) (Cru.C.G. 2504). Letras A góticas. Cospel Ligeramente faltado. Ex Áureo Selección 2004, nº 45. Rarísima. 0,91 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 180
Jaume IIde Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). Letras A góticas. Golpecito. Ex ANE 03/1993, nº 423. Escasa. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 181
Jaume IIde Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544 var) (Cru.C.G. 2509 var). Letras A góticas. Escasa y más así. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 182
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 545, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2513, mismo ejemplar). Toda la leyenda con letras góticas, salvo la M final del anverso. La M de MONTISPL' sobre una A. Atractiva. ¿Única conocida?. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 183
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Rara. 1,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 184
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2926) (ver AN. 35, pág. 226). Contramarca S de Sardenya de Alfons IV, en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 144. Muy rara. 0,97 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 185
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). Concreciones. Ex Áureo 12/12/1990, nº 260. Rara. 0,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 186
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 553) (Cru.C.G. 2515a). Rara. 1,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 187
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Manchitas. 1,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 188
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Buen ejemplar. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 189
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). Curiosa E de DEI con aspa interior. Ex ANE 10/1984, nº 506. Escasa así. 1,64 g. MBC+.