Subasta 272

Fecha: 2015-11-26

# Objetos: 661

Total salida: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 631
1937. Consejos Municipales de Menorca. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 632
Ciutadella. Comisión Abastos. 1 peseta. (AN. 26, pág. 189, nº 8). CU. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1166. Muy rara. 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 633
Ciutadella. P. Montserrat. Pza. Libertad 7. 1 peseta. (AN. 26, pág. 189, nº 9). Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1167. Muy rara. 4,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 634
Alaró. Fábrica de calçat Pedrero y Fill. 6 rals. (AN. 26, pág. 190-191, sólo reseña el valor de 4 rals). Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1156. Muy rara. 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 635
Campanet. ¿Gremi de cafés?. Sin indicación de valor. Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1158. Muy rara. 4,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 636
Inca. Café Comercio de Simón Gual. 10 céntimos. Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1159. Muy rara. 4,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 637
¿Café Alambra?. 30 ¿céntimos?. Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1163. Rara. 4,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 638
¿Café Alambra?. 20 ¿céntimos?. Latón. Rayitas. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1164. Rara. 8,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 639
¿Calvià. Ayuntamiento?. 5 céntimos. Hojalata. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1157. Rara. 1,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 640
Palma. 10 ¿céntimos?. Hierro. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1161. Rara. 8,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 641
Palma. F. C. Logia Masónica. CU. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1160. Rara. 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 642
Círculo Mallorquín. 5 pesetas. Rara. 15,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 643
Baleares. Comandancia Marítima. Sin indicación de valor. Chapa identificativa. Dos perforaciones. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1162. Rarísima. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 644
1759. Carlos III. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). Acuñada sobre otra medalla. Escasa. 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 645
1759. Carlos III. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 34). Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 30/06/1993, nº 432. Muy rara y más así. 1,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 646
1789. Carlos IV. Mahón. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 68). Escasa. 4,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 647
1789. Carlos IV. Mahón. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 68 var). Busto sobre pedestal. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 5,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 648
1789. Carlos IV. Mahón. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 69). Bella. Brillo original. Rara así. 1,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 649
1789. Carlos IV. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 82). Rayita. Bella. Rara y más así. 5,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 650
1789. Carlos IV. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 83 var). Bella. Leves marquitas. Muy rara. 5,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 651
1789. Carlos IV. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 85). Acuñación floja en anverso. Escasa. 1,86 g. MBC.