Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 526
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594) (Cru.C.G. 6040). Leves marquitas. Bella. Rara así. 7,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 527
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Ex ANE 12/1989, nº 876. 6,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 528
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). A nombre de Carlos II. Doble acuñación en ambas caras, muy curiosa. 6,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 529
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716). Resello castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Cospel delgado. Muy rara. 2,33 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 530
(168)6. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716a). Falsa de época, contramarcada con un resello auténtico de castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Muy curiosa. 3,30 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 531
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Punto entre los ensayadores. Rayitas. Ex ANE 01/1985, nº 904. Escasa. 5,60 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 532
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Sin punto entre los ensayadores. Limpiada. Escasa. 5,50 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 533
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1094) (V.S. 446, mismo ejemplar). Busto desnudo. Sin punto entre los ensayadores. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2158. Muy rara. 2,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 534
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1095, mismo ejemplar). Busto laureado. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2159. Rara. 2,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 535
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cal. 1521) (Cru.C.G. 6029a). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 265. Muy rara así. 6,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 536
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Bonito color. Rarísima. 6,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 537
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. 6,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 538
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381). Primer busto laureado. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Hojita, pero buen ejemplar. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1679. Muy rara. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 539
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381) Primer busto laureado. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Muy rara. 27,18 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 540
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 381 var). Primer busto laureado, variante de manto. Punto después del valor, la ceca y entre los ensayadores. Impurezas del cuño. Muy rara. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 541
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 382). Segundo busto laureado. Sin punto después del valor, la ceca ni entre los ensayadores. Limpiada. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1855. Muy rara. 26,77 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 542
1815. B (Bahía). 960 reis. Reacuñada sobre 8 reales de 1812 de Catalunya (Mallorca). Muy rara. ¿Única conocida?. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 543
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). Ex ANE 12/1981, nº 834. Golpecito. Rara. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 544
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Sin punto entre los ensayadores. Ex Áureo 20/03/1991, nº 787. 5,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 545
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores y después de la F. Leves impurezas. 5,62 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 546
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Leves impurezas. Rara así. 5,79 g. EBC+.