Subasta 272

Fecha: 2015-11-26

# Objetos: 661

Total salida: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 85
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 766) (FAB. 959). Ex Áureo 03/03/1999, nº 3281. 7,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 86
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 766) (FAB. 959). 5,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 87
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 769) (FAB. 962). Ex Áureo 19/09/1994, nº 450. 7 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 88
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 770) (FAB. 963). 9,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 89
Ibsim (Eivissa). Semis. Inédita. Acuñación floja en parte. 7,03 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 90
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 774) (FAB. 964). 4,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 91
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 774) (FAB. 964). 7,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 92
Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (ACIP. 3181) (FAB. 965). Rara. 4,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 93
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (ACIP. 3182) (FAB. 966). Rara. 5,11 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 94
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (ACIP. 3182) (FAB. 966). Rara. 6,65 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 95
Ebusus (Eivissa). Tiberio o Calígula. Cuadrante. (ACIP. 3183) (FAB. 967). Rara. 2,64 g. MC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 96
Ebusus (Eivissa). Claudio. Semis. (ACIP. 3184) (FAB. 968). Pátina verde. Rara. 6,35 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 97
Ebusus (Eivissa). Claudio. Semis. (ACIP. 3184) (FAB. 968). Pátina verde. Rara. 8,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 98
Ebusus (Eivissa). Claudio. Semis. (ACIP. 3185) (FAB. falta). Realzada a buril. Rara. 5,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 99
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1073) (FAB. 1247). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. Pátina verde. 14,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 100
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1090) (FAB. 1250). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 7,26 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 101
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1099) (FAB. 1247). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 8,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 102
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1100) (FAB. 1247). Contramarcas D¶ D y DD (ACIP. pág. 783, nº 173 sim y 177) en anverso. 9,13 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 103
(17 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1652) (Co. 441) (RIC. 345). Contramarca D¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173 sim) en reverso. 25,16 g. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 104
(16 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1679) (Co. 436) (RIC. 379). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 10,79 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 105
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685) (Co. 515) (RIC. 431). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. Pátina verde. 11,27 g. MBC-/MBC.