Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1043
(159-160 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4280) (Co. 625) (RIC. 1035). 10,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1044
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4549 var) (Co. 2) (RIC. 349a) (Calicó 1743c). Golpecito en canto. 7,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1045
(153-154 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4843 var) (Co. falta) (RIC. 1317 var). 12,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1046
(161 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4853) (Co. 70) (RIC. 8) (Calicó 1822a). 7,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1047
(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4881 var) (S. 9) (RIC. 122). 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1048
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5192) (S. 155/6) (RIC. 431, Marco Aurelio). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1049
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1050
(164-166 d.C.). Lucilla. Dupondio. (Spink 5518) (Co. 55) (RIC. 1757). 15,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1051
(177 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5740) (Co. 79 var) (RIC. 1569, de Marco Aurelio). Número 309 escrito con pintura blanca en reverso. 22,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1052
(178 d.C.). Cómodo. As. (Spink 5899) (Co. 982) (RIC. 1598, de Marco Aurelio). Pátina verde. 9,95 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1053
(195 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink 6437) (Co. 616) (RIC. 691). 21,98 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1054
(204 d.C.). Septimio Severo y Caracalla. Áureo. (Spink 6516) (Co. 8) (RIC. 311) (Calicó 2597). Muy rara. 6,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1055
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 3,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1056
(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6925 var) (Co. 217 var) (RIC. 496c). Parte del campo del anverso pulido. 25,77 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1057
(211 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 7054) (S. 87) (RIC. 191E, Caracalla). Bella. Escasa. 3,17 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1058
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206a) (RIC. 101). 3,74 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1059
(217 d.C.). Macrino. Sestercio. (Spink 7378) (Co. 24) (RIC. 179). Rara. 25,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1060
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1061
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). Rara. 19,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1062
(217-218 d.C.). Diadumeniano. As. (Spink 7456) (Co. 8) (RIC. 212). Rara. 11,13 g MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1063