Subasta 275-2

Date: 2016-03-10

# Items: 747

Total starting: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1144
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1145
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.10) (R.Pliego 384a). Limpiada. 1,36 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1146
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.35) (R.Pliego falta). 1,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1147
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361b). Pequeña raspadura en borde. 1,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1148
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361b). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1149
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1150
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1151
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.12) (R.Pliego 393n). 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1152
Chindasvinto (642-653). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 430) (R.Pliego 550a). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1356. Muy escasa. 1,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1153
Recesvinto (649-672). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 463) (R.Pliego 600a). Rayitas. Rara. 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1154
Wamba (672-680). Córdoba. Triente. (CNV. 473) (R.Pliego 620a). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1364. Muy escasa. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1155
Ervigio (680-687). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 497) (R.Pliego 637a). Muy escasa. 1,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1156
Ervigio (680-687). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 497 var. de busto) (R. Pliego 637a). Ligero defecto en borde. Muy escasa. 1,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1157
Egica (687-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 518.1) (R.Pliego 698b). Cospel algo faltado. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 1374. Rarísima. 1,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1158
AH 4(...). Taifa de Toledo y Valencia. Al-Kadir. Medina Toledo. Dirhem de vellón. (V. 1126) (Prieto 347). Fecha no legible, pero ceca y nombre del rey completos. Muy rara. 4,53 g. (MBC/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1159
AH (4)74. Taifade Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1212) (Prieto 268o). Ceca y fecha bien legibles. Rara. 4,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1160
Almohades. A nombre del Mahdí. Jaén. Dirhem. (V. 2091) (Hazard 1108). Marca de ceca muy clara. Rara. 1,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1161
Almohades. Sin ceca. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1162
Almohades. Ceuta. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1163
Almohades. Túnez. Millarés, imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. Gran módulo. 1,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1164
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) 1,15 g. Ex Colección Crusafont, nº 152. Rara variante. MBC+.