Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 275-2
Subasta 275-2
Fecha: 2016-03-10
# Objetos: 747
Total salida: 280429
Buscar
Todos los objetos (747)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (24)
Imperio romano / Roman Empire (68)
República romana / Roman Republic (9)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (4)
Monedas medievales / Medieval coins (48)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (34)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (22)
Monarquía española / Spanish Monarchy (312)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Peseta System (1868-1931) (60)
Billetes catalanes / Catalan Bank notes (82)
Medallas / Medals (2)
Lotes de conjunto / Lots (22)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1001
Numistats ref: 372056
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Categoria
(302-281 a.C.). Italia. Taras. Estátera de oro. (S. 362). Golpecito en canto. Rara. 8,61 g. MBC+.
Conservación
3000 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
5200 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1002
Numistats ref: 372055
Categoria
(s. II-I a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,27 g. EBC-.
Conservación
700 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1003
Numistats ref: 372054
Categoria
(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (BMC. III, 2). 8,47 g. MBC+/EBC.
Conservación
500 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
-1 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1004
Numistats ref: 372053
Categoria
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 28). 10,89 g. EBC.
Conservación
325 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1005
Numistats ref: 372052
C. Gargonius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 350A/2
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1006
Numistats ref: 372051
C. Aburius Geminus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 244/1
Referencias
Categoria
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,87 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1007
Numistats ref: 372050
Mn. Acilius Balbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 271/1
Referencias
Categoria
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,88 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1008
Numistats ref: 372049
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 306). Algo desplazada. Bella. 3,78 g. EBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1009
Numistats ref: 372048
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 393/1a
Referencias
Categoria
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,85 g. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
104 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1010
Numistats ref: 372047
Cn. Domitius Ahenobarbus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 285/1
Referencias
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,89 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1011
Numistats ref: 372046
C. Fonteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 290/1
Referencias
Categoria
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 4 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1012
Numistats ref: 372045
Q. Titius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 341/2
Referencias
Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,96 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1013
Numistats ref: 372044
C. Vibius Pansa
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 342/5b
Referencias
Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,73 g. MBC+.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
143
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1014
Numistats ref: 372043
Pompey the Younger
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 469/1a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Muy escasa. 3,77 g. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1015
Numistats ref: 372042
Mark Antony
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 544/12
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1484) (S. 6) (Craw. 544/12). Rara. 3,53 g. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1016
Numistats ref: 372041
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.267
RIC 267
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,48 g. MBC+/MBC.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1017
Numistats ref: 372040
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.269A
RIC 269A
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1561) (S. 114) (RIC. 269a). 3,54 g. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1018
Numistats ref: 372039
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,80 g. EBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
445 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
516
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1019
Numistats ref: 372038
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,75 g. EBC.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1020
Numistats ref: 372037
Tiberius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.45
RIC 45
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Pátina verde. 10,69 g. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
37
38