Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1001 Numistats ref: 372056

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(302-281 a.C.). Italia. Taras. Estátera de oro. (S. 362). Golpecito en canto. Rara. 8,61 g. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1002 Numistats ref: 372055

(s. II-I a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var). 8,27 g. EBC-. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1003 Numistats ref: 372054

(hacia 42 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (BMC. III, 2). 8,47 g. MBC+/EBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1004 Numistats ref: 372053

(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398 var) (BMC. XIX, 28). 10,89 g. EBC. Descripción
325 EUR Salida
450 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1005 Numistats ref: 372052

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1006 Numistats ref: 372051

C. Aburius Geminus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 244/1 Referencias
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,87 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
95 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1007 Numistats ref: 372050

Mn. Acilius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 271/1 Referencias
(hacia 125 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 271/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1008 Numistats ref: 372049

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 306). Algo desplazada. Bella. 3,78 g. EBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1009 Numistats ref: 372048

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,85 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
104 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1010 Numistats ref: 372047

Cn. Domitius Ahenobarbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/1 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,89 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1011 Numistats ref: 372046

C. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 290/1 Referencias
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 4 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1012 Numistats ref: 372045

Q. Titius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 341/2 Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,96 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1013 Numistats ref: 372044

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,73 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1014 Numistats ref: 372043

Pompey the Younger Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 469/1a Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Muy escasa. 3,77 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
650 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1015 Numistats ref: 372042

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 544/12 Referencias
(32-31 a.C.) Marco Antonio. Denario. (Spink 1484) (S. 6) (Craw. 544/12). Rara. 3,53 g. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1016 Numistats ref: 372041

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.267 RIC 267 Referencias
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1558) (S. 123) (RIC. 267). 3,48 g. MBC+/MBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1017 Numistats ref: 372040

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.269A RIC 269A Referencias
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1561) (S. 114) (RIC. 269a). 3,54 g. MBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
370 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1018 Numistats ref: 372039

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,80 g. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
445 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1019 Numistats ref: 372038

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,75 g. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1020 Numistats ref: 372037

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.45 RIC 45 Referencias
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Pátina verde. 10,69 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
67 Subastas pasadas