Subasta 275-2

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 747

Total salida: 280429

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1165
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Rara. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1166
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1167
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Hojita saltada. Escasa. 1,17 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1168
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. La C de ARCh' con travesaño. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 370. Rara. 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1169
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). Muy rara. 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1170
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Mig pirral. (Cru.V.S. 663) (Cru.C.G. 2646). Cospel irregular. Muy rara. 1,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1171
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868). Buen ejemplar. 3,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1172
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). Rara. 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1173
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1174
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Cru.C.G. 3075j). Escasa. 2,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1175
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158) (Cru.C.G. 3084). Corona más grande que el busto. Buen ejemplar. Rara. 1,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1176
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var). Ex Colección Crusafont, nº 653. Rara. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1177
Girona. Senyal. Inédita. Contramarca E en anverso. Muy rara. 0,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1178
Girona. Diner. (Cru.L. 1558) (Cru.C.G. 3732). Buen ejemplar. Escasa así. 0,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1179
Don Juan Manuel. Toledo. Cornado. (AB. falta) (Numisma 241, falta). Buen ejemplar. Rara así. 0,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1180
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Bonito color. Atractiva. 4,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1181
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Flan grande. Algo alabeada. 4,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1182
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Flan pequeño. Leones sin corona. Bonito color. 4,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1183
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Flan pequeño. Atractiva pátina. 4,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1184
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Flan grande. 4,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-2 - 1185
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Orlas circulares en anverso y lobulares en reverso. Escasa. 3,22 g. MBC-.