Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 1
1505. Juana y Felipe I. Amberes. 1 real. (Vti. 3) (Vanhoudt 197.AN) (Van Gelder & Hoc 165). 3,33 g. Acuñada sobre otra moneda. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 2
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196) (Cru.C.G. 4117b). 0,51 g. B en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 3
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Barrera 18). 0,81 g. Falsa de época. B en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 4
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Barrera falta). 1,13 g. Falsa de época muy curiosa. B resellada en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 5
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler falta). 3,35 g. La O de IOANA rectificada sobre otra O. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 6
s/d. Juana y Carlos. Granada. R. 1 escudo. (Cal. 42) (Tauler falta). 3,37 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 7
s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. 202). 5,71 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Golpecitos. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 8
s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. falta). 6,47 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Ceca sólo en anverso. Muy rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 9
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 179, error de descripción). 1,62 g. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1189. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 10
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 180). 1,56 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 11
s/d. Juana y Carlos. México. R. 1 real. (Cal. 133). 3,17 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1197. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 12
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 136). 3,30 g. Canto parcialmente aplanado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 13
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 137). 3,16 g. Buen ejemplar. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1198. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 14
s/d. Juana y Carlos. México. G. 1 real. (Cal. 140). 3,34 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 15
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,32 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 16
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 144). 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 17
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 145). 3,29 g. Golpecitos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 18
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 145). 3,31 g. Castillos distintos. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 19
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 146). 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 20
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 148). 3,31 g. Algo descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 21
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 149). 3,31 g. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2583. MBC.