Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 22
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,31 g. La I de INDIARVM rectificada sobre una E. Punto pequeño sobre VS. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 23
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,32 g. Nombre del rey: CAROHLVS. Punto grande sobre VS. Algo descentrada. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 24
s/d. Juana y Carlos. México. P. 1 real. (Cal. 153). 3,15 g. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 25
s/d. Juana y Carlos. México. R. 1 real. (Cal. 154). 2,86 g. Algo recortada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 26
s/d. Juana y Carlos. México. A. 2 reales. (Cal. 109). 6,66 g. Leve grieta, pero buen ejemplar. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 27
s/d. Juana y Carlos. México. G. 2 reales. (Cal. 111 var). 6,61 g. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 553. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 28
s/d. Juana y Carlos. México. G. 2 reales. (Cal. 112). 6,67 g. Nombre del rey: CAROLVS. Pequeño defecto de cospel que no afecta a las leyendas. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 29
s/d. Juana y Carlos. México. G. 2 reales. (Cal. 112). 6,81 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Acuñación floja en pequeñas zonas. Pátina atractiva. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 30
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 114). 5,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 31
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 114). 6,81 g. La M de la ceca rectificada sobre otra M. Variante de corona. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 32
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 115). 6,77 g. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1223. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 33
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 116). 6,77 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 34
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 117). 6,84 g. Granada grande. Dos golpes en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 35
s/d. Juana y Carlos. México. L. 2 reales. (Cal. 117). 6,81 g. Granada pequeña. Pátina. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 36
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 119). 6,62 g. Mínima grieta, pero extraordinario ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 37
s/d. Juana y Carlos. México. O/L. 2 reales. (Cal. 121 var). 6,62 g. Rara rectificación de ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 38
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,82 g. La M de la ceca estrecha. Castillos peculiares. Acuñación floja en pequeñas zonas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 39
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,84 g. La M de la ceca ancha. Descentrada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 40
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,88 g. La M de la ceca ancha. Descentrada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 41
s/d. Juana y Carlos. México. O. 2 reales. (Cal. 121). 6,64 g. La M de la ceca estrecha. Un sólo roel en las leyendas. Castillos con tres torres. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 42
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (Cal. 71). 13,64 g. Leves concreciones. Muy rara. MBC+.