Subasta 279

Fecha: 2016-05-26

# Objetos: 912

Total salida: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 43
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 69). 13,62 g. Ligeramente descentrada, pero muy buen ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 44
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). 13,58 g. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 45
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,45 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 46
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 47
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,53 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 48
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,50 g. Nombre del rey: CHAROLVS. Mínimas impurezas. Atractiva. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 49
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 81). 13,66 g. Un sólo roel después de IOHANA. Variante de leones. Manchitas. Bella. Muy escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 50
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,61 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 51
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. 11,60 g. Acuñación indígena. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 52
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 86). 13,21 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 53
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 87). 13,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 54
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 87). 13,51 g. Atractiva. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 55
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 13,35 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 56
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 89). 13,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 57
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 3,96 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 58
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 208). 3,10 g. Coronas distintas. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 59
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 209). 3,51 g. Grietas pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 60
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 211). 3,29 g. Abombada. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 61
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. 1,88 g. Recortada para circular como 2 maravedís. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 62
s/d. Juana y Carlos. Segovia. ¶ . 1 escudo. (Cal. 45 var) (Tauler falta). 3,17 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 63
s/d. Juana y Carlos. Segovia. ¶ . 1 escudo. (Cal. 48) (Tauler 15). 3,38 g. Con roeles en los ángulos del reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC+.