Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 148
1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,17 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 149
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,17 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2481 MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 150
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 151
1544. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,02 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 700. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 152
1546. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,22 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 702. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 153
1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,06 g. Sin roel detrás del busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 154
1549. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (Poey d'Avant 5391 sim). 1,16 g. Cospel irregular, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 704. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 155
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de plata. (Vti. 506) (Vanhoudt 227.AN) (Van Gelder & Hoc 190-1). 2,87 g. Escudo ancho. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 156
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real de plata. (Vti. 506) (Vanhoudt 227.AN) (Van Gelder & Hoc 190-1). 2,94 g. Escudo estrecho. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 157
1539. Carlos I. Amberes. 4 patard (4 stuiver). (Vti. 518) (Vanhoudt 226.AN) (Van Gelder & Hoc 189-1a). 5,42 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 158
s/d (1521-1545). Carlos I. Amberes. 1 florín. (Vti. 581) (Vanhoudt 222.AN) (Van Gelder & Hoc 185-1a). 2,85 g. Punto de soldadura en canto, pero no fue usada como joya. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 159
s/d (1521-1552). Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 606) (Vanhoudt 221.AN) (Van Gelder & Hoc 184-1a). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 160
s/d (1521-1540). Carlos I. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 653) (Vanhoudt 220.AN) (Van Gelder & Hoc 183-1a). 5,30 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 161
1546. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 621) (Vanhoudt 223.AN) (Van Gelder & Hoc 186-1). 3,19 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 162
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Vanhoudt 223.AN) (Van Gelder & Hoc 186-1). 3,29 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 163
1544. Carlos I. Nimega. 4 patard (4 stuiver). (Vti. 535) (Vanhoudt 226.NIJ) (Van Gelder & Hoc 189-4a). 4,97 g. Nombre del rey: KAROLVS. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 164
1540. Carlos I. Brujas. 4 patard (4 stuiver). (Vti. falta) (Vanhoudt 226.BG) (Van Gelder & Hoc 189-5a). 5,84 g. Nombre del rey: KAROLVS. Restos de punto de soldadura en margen. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 165
s/d. Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 taler. (Dav. 8532). 25,82 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 166
1555. Carlos I. Deventer, Campen y Zwolle. 1 taler. (Dav. 8534). 28,68 g. Limpiada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 167
1556. Fernando I. Linz. 3 kreuzer. (Schulten 4191). 2,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 168
1557. Fernando I. Viena. 3 kreuzer. (Schulten 4148). 2,32 g. MBC.