Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 169
1558. Fernando I. Viena. 3 kreuzer. (Schulten 4148). 2,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 170
1559. Fernando I. Viena. 3 kreuzer. (Schulten 4148). 2,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 171
1560. Fernando I. Viena. 3 kreuzer. (Schulten 4153, falta fecha). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 172
s/d. Fernando I. Viena. 1 taler. (Dav. 8010). 28,11 g. Leves grietas de acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 173
s/d. Fernando I. Hall. 1 taler. (Dav. 8026). 28,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 174
1556. Fernando I. Hall. 1 taler. (Dav. 8027). 30,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 175
1556. Fernando I. Kuttenberg. 1 taler. (Dav. 8049). 28,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 176
s/d. Fernando I, sobrino de Carlos V. Hall. 1 taler. (Dav. 8095). 28,41 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 177
s/d. Fernando I, sobrino de Carlos V. Hall. 1 taler. (Dav. 8100). 28,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 178
1595. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 603) (Cru.C.G. 4246a). 2,96 g. Recortada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 179
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246a). 3,12 g. Ligeramente recortada. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 180
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 792 var) (Jarabo-Sanahuja A-46). 1,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 181
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-36). 0,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 182
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-27a). 1,35 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 183
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-33). 1,08 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 184
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-34). 1,11 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 185
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja A-44). 1,88 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 186
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 785) (Jarabo-Sanahuja A-1 var). 2,23 g. León entre puntos en lugar de roeles. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 187
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 785 var) (Jarabo-Sanahuja A-3). 2,91 g. Conserva el plateado original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 188
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786) (Jarabo-Sanahuja A-5). 3,03 g. Corona sobre el león, grande. Conserva el plateado original. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 189
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. 786) (Jarabo-Sanahuja falta). 3,02 g. Corona sobre el león, pequeña. Atractiva. Rara así. EBC.