Subasta 279

Fecha: 2016-05-26

# Objetos: 912

Total salida: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 883
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,89 g. Sin punto después de HOL. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 884
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 29,45 g. Con punto después de HOL. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 885
15(6)9. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1320) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder & Hoc 240-11a). 28,96 g. Limpiada. Ex Lanz 11/05/2004, nº 1112. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 886
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1165) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11b). 33,87 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 887
1562. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1194) (Vanhoudt 265.DO) (Val Gelder & Hoc 210-11c). 33,52 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 888
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262a) (Van Gelder & Hoc 207-11a) 3,47 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 889
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1399) (Vanhoudt 262b) (Van Gelder & Hoc 207-11b). 3,40 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 890
s/d. Felipe II. Middelbourg. 2 ducados. (Vti. 1492) (Vanhoudt 419.MIDDEL) (Van Gelder & Hoc 261). 6,91 g. ¶ , punto y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Golpes y raya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 891
1566. ?????????? Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17). 6,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 892
1566. ?????????? Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17). 5,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 893
1567. ?????????? Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17a). 29,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 894
1567. ?????????? Hasselt. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1328) (Vanhoudt 290.HS) (Van Gelder & Hoc 240-17a). 29,08 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 895
1591. Felipe II. Hasselt (pero acuñada en Kampen). 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1332) (Vanhoudt falta) (Van Gelder & Hoc 240-17b) (Dav. 8518) (Delmonte 805) (NVMH. Ov03). 28,67 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Pátina artificial. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 896
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 897
1578. Felipe II. Utrecht. 1 liard. (Vti. 547) (Vanhoudt 404.UT) (Van Gelder & Hoc 279b). 4,06 g. Acuñada por los insurgentes. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 898
1571. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 921) (Vanhoudt 306.UT) (Van Gelder & Hoc 212-16a). 6,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 899
1576. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 924) (Vanhoudt 306.UT) (Van Gelder & Hoc 212-16a). 6,57 g. Atractiva. Muy escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 900
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 28,84 g. Marca de ceca normal, con el escudito partido por banda heráldica. Rayitas y grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 901
1568. Felipe II. Utrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1324) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 28,94 g. Variante marca de ceca retrógrada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 902
1569. Felipe II. Utrrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1325) (Vanhoudt 290.UT) (Van Gelder & Hoc 240-16). 29,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 903
1592. Felipe II. Namur. 1 escudo felipe. (Vti. 1285) (Vanhoudt 362.NA) (Van Gelder & Hoc 210-13b). 32,47 g. Rara. BC+.