Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 715
1592. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). 13,48 g. Dos jirones. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Separación de palabras por ¶ en reverso. Rara y más así. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 716
1595. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. 452). 13,74 g. Valor: ¶ ¶ ¶ . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 717
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 273). 26,93 g. Letras A de la leyenda sin travesaño. Punto en los extremos superiores del escudo. Pátina oscura. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 718
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 276). 26,80 g. Valor en cifra arábiga. Letras A de la leyenda con travesaño. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Rayitas. Muy atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 719
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 276). 26,93 g. Valor en cifra arábiga. Tres flores de lis esquemáticas en las armas de Borgoña. Mínima oxidación. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 720
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 278 var). 27,15 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Leves sombras. Ejemplar muy atractivo. Ex Colección Leunda, nº 552. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 721
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. (Cal. 279). 27,33 g. Valor en números romanos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 722
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ /A. 8 reales. Inédita. 27,03 g. Valor en cifra arábiga. La ¶  del ensayador rectificada sobre A. No se conocía este ensayador sin fecha ni rectificado sobre A. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 723
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 8 reales. Inédita. 27,20 g. Valor en cifra arábiga. Ligera doble acuñación. Extraordinario ejemplar: se conocen los 4 y los 2 reales de este ensayador sin fecha, hasta ahora sólo se conocían los 8 reales con fecha. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 724
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 68b var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,77 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 725
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 100 var) (Tauler 71 var) (Ni V.Q. ni Carles Tolrá tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 6,55 g. Los jirones con línea vertical. La P de PHILIPPVS rectificada sobre otra P. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 726
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 69b, mismo ejemplar). 6,72 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sólo se conocen otros dos ejemplares con la ¶ . Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 727
s/d. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 escudos. (Cal. 29) (Tauler 24, mismo ejemplar de la edición digital) (Ni V.Q. ni Carles Tolrà tenían ninguna pieza de este valor, rey y ceca). 13,44 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 728
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 902) (Cru.C.G. 3899d). 0,55 g. Resello águila. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 576. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 729
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903) (Cru.C.G. 3899e). 0,71 g. Resello león. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 2326. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 730
s/d. Felipe II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 904) (Cru.C.G. 4333). 0,85 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 731
s/d. Felipe II. Sin marca de ceca. 1 cuarto. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja falta). 1,22 g. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 732
s/d. Felipe II. Cagliari. 5 reales. (Vti. falta) (MIR. 45) (Piras 124). 14,41 g. Extraordinario ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 733
s/d. Felipe II. Cagliari. 5 reales. (Vti. 395) (MIR. 49) (Piras 129) (Cru.C.G. 4289a, como 10 reales). 13,60 g. Ex Colección Crusafont, nº 1099. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 734
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 399) (MIR. 38) (Piras 117). 29,08 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 735
s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 397) (MIR. 39) (Piras 118). 28,79 g. Atractiva. Rara y más así. (MBC+).