Subasta 279

Date: 2016-05-26

# Items: 912

Total starting: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 85
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 41 var) (Cru.C.G. 4128 var). 2,20 g. Busto de Fernando el Católico. Ex Áureo 25/10/2006, nº 241. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 86
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. falta) (R.Ros 4.2.9 falta var). 0,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 87
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. falta) (R.Ros 4.2.9 falta var). 0,80 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 88
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 68, como dos cornados). 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 89
1529. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 48) (Cru.C.G. 3804). 1,99 g. Fecha perfecta. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 256. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 90
s/d. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 70) (Cru.C.G. 3827). 0,73 g. Ex HSA 6521. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 91
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 2 maravedís. (Cal. falta). 2,34 g. Falta en la mayor parte de las colecciones. Muy buen ejemplar. Ex Morton & Eden 06/03/2013, nº 533. Ex HSA 1001.1.27409. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 92
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,57 g. León grande. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 93
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 4,60 g. Variante de león. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 94
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). 3,42 g. Castillo distinto. Muy redonda. Buen ejemplar. Escasa y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 95
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. falta). 4,97 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 96
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 77) (Cru.C.G. 4156d). 0,79 g. A y S en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 97
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 77 var) (Cru.C.G. 4156d var). 0,86 g. ¶ y S en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 98
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 79) (Cru.C.G 4156). 0,78 g. M y S en reverso. Ex Áureo 01/02/2006, nº 576. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 99
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150 var). 5,32 g. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 100
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150 var). 5,26 g. Las A son V invertidas. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 101
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28 var) (Cru.C.G. 4147e). 10,20 g. Extraordinario ejemplar, el mejor conocido. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 102
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144). 3,37 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 103
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a var). 3,19 g. Leyendas sobrepuestas por doble acuñación, anverso sobre reverso y viceversa, que no afecta a los tipos centrales. Cospel ligeramente irregular. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 104
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 86) (Cru.C.G. 3898). 0,95 g. Con resello V en anverso y águila en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 561. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 105
s/d. Carlos I. Cagliari. 3 reales. (Vti. 335) (MIR. 30) (CNI. 8/11). 8,28 g. Rayitas. Muy rara. BC+/MBC-.