Subasta 279

Fecha: 2016-05-26

# Objetos: 912

Total salida: 322949

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 64
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler falta). 3,32 g. Pequeño defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 65
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler 22a). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 66
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 55) (Tauler 22c). 3,38 g. Las letras V y M de HISPANIARVM y la C de SICIL rectificadas sobre otras letras. Roeles muy pequeños en la propia intersección de la orla. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 67
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 57) (Tauler falta). 3,23 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 68
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. ¶ . 1 escudo. (Cal. 57) (Tauler falta). 3,33 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 69
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 59) (Tauler 28). 3,10 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 70
s/d. Juana y Carlos. Toledo. ¶ . 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler falta). 3,37 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 71
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 220) (Cru.C.G. 4239 falta var). 0,96 g. S detrás del busto. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 72
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Barrera falta). 0,73 g. Falsa de época muy curiosa. Sin S detrás del busto. Sólo con el nombre de Juana. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 73
15Z0. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4234 var). 3,34 g. Letras góticas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 74
15¶ 0. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Cal. 165) (Cru.C.G. 4233). 3,16 g. Letras latinas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 75
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 2 ducados. (Cal. 31 var) (Cru.C.G. 4228 var). 6,95 g. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1268. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 76
s/d. Juana y Carlos. Nápoles. 1 sestino. (Vti. 6) (MIR. 122) (Pannuti-Riccio 3). 1,85 g. Corona real. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 77
1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Vanhoudt 217) (Van Gelder & Hoc 203). 3,26 g. Grieta. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 78
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 79
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Cru.C.G. 4197 sim, como Nápoles). 3,35 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Para su atribución a Barcelona ver catálogo Caballero de las Yndias, vol. II, lotes 741 a 744. Leve defecto de cospel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 80
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Cru.C.G. 4197 sim, como Nápoles). 3,36 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 81
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 3,35 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Acuñada para la expedición a Túnez. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 82
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal. 62) (Cru.C.G. 3705). 0,61 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 83
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 1,53 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 279 - 84
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 59). 0,66 g. Busto a derecha. MBC/MBC+.