Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1
AH 488. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1364) (Prieto 219b) (Cru.C.G. 1499). 4,63 g. Ceca y fecha muy claras. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 151. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 2
AH 490. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1366 var) (Prieto 219d var) (Cru.C.G. 1501 var). 4,74 g. Ceca y fecha perfectas. Variante con la palabra "dirhem" repetida en la bishmillah. Falta en todos los catálogos. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 152. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 3
AH 497. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1369) (Prieto 219h) (Cru.C.G. 1505). 3,71 g. Ceca y fecha perfectas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 154. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 4
AH 502. Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1373) (Prieto 219l) (Cru.C.G. 1509). 4,40 g. Recortada. Ceca totalmente fuera de cospel y visible sólo el final de las unidades de la fecha. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 155. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 5
Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar sin orlas. (V. 1387) (Prieto 147) (Medina 89) (Cru.C.G. 1565). 0,61 g. Vives la cataloga como "incierta" y lee "Ibn Yahya". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 6
AH 43(-). Taifa de Valencia. Abd al-Aziz al-Mansur. (Valencia). Dirhem. (V. tipo 1050 a 1053) (Prieto 153) (Cru.C.G. 1570 a 1574). 2,19 g. Cospel algo recortado, ceca y unidades de la fecha no visibles. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 7
AH 4(...). Taifa de Toledo y Valencia. Yahya I al-Mamun. (Medina Valencia). Dirhem. (V. 1105 a 1107) (Cru.C.G. 1602 a 1604). 7,63 g. Ceca no visible, fecha sólo las centenas. Golpe de cizalla. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 8
Almohades. A nombre del Mahdí. Mallorca. Dirhem. (V. 2093) (Hazard 1116) (Cru.C.G. 1670). 1,30 g. Ceca muy clara. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº160. Muy rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 9
Almohades. A nombre del Mahdí. Valencia. Dirhem. (V. 2090) (Hazard 1107) (Cru.C.G. 1674). 1,54 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 10
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Watsq. Xàtiva. Dirhem. (V. 2153) (Rodríguez Lorente 130) (Cru.C.G. 1680). 1,51 g. Extraordinariamente bella. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 11
AH 4(7)3. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 3,64 g. Todos los datos visibles, salvo las decenas de la fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 12
AH (47)4. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1213) (Prieto 268). 4,67 g. Ceca y unidades de la fecha perfectamente legibles. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 13
Carlemany (768-814). Roses. Diner. (Cru.V.S. 4) (Balaguer 1) (Cru.C.G. 1803). 1,04 g. Bella. Único ejemplar completo conocido. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 14
Comtat de Barcelona. Moneda episcopal. Bisbe Frodoí (ca. 870-ca. 890). Barcelona. Diner d'imitació carolíngia. (Cru.V.S. 9) (Balaguer 9-9, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1808a). 1,39 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 15
Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Sunyer I (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). 0,34 g. Leyendas indescifrables. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 16
Comtats de Barcelona - Ausona i Girona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814a, mismo ejemplar, la cita como inédita). 0,47 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 17
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26-10, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1825). 2,66 g. Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 18
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Balaguer 27) (Cru.C.G. 1826). 1,96 g. Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 19
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 30) (Balaguer 35-1) (Cru.C.G. 1838). 0,28 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº38. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 20
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III. Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Balaguer 36-1) (Cru.C.G. 1839). 0,72 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 21
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.3) (Balaguer 37-4) (Cru.C.G. 1840a). 0,33 g. Rara. MBC.