Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 148
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Badia 28 var) (Cru.C.G. 2149). 1,59 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 149
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150). 3,06 g. Dos-cinco-seis y tres anillos en el vestido. A y V latinas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 316. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 150
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia 43, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2150a var). 3,05 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. A y V latinas. La K de BCk' incompleta. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 151
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 152
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2151 var). 3,02 g. Dos-cuatro-cinco y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 153
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Badia 62) (Cru.C.G. 2152). 3,07 g. Busto ancho. Dos-tres-tres y dos anillos en el vestido. A y U góticas. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 154
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a) 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 155
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71) (Cru.C.G. 2153). 3,19 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 156
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337) (Badia 78) (Cru.C.G. 2154). 2,91 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 157
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Badia 73) (Cru.C.G. 2154a). 3,14 g. Letras A y U góticas. Acuñación algo floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 158
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Badia 93) (Cru.C.G. 2154e). 3,16 g. Letras A y V latinas. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 159
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Badia 91) (Cru.C.G. 2154f). 2,82 g. Letras A y V latinas. Atractiva pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 160
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.7) (Badia 85) (Cru.C.G. 2154d). 2,61 g. Letras A y V latinas en anverso y góticas en reverso. Algo alabeada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 161
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2154i) (AN. 19, pág. 145, nº 100A, mismo ejemplar). 3,04 g. Sin separación en CIVI. Letras A y V latinas. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 162
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Badia 119) (Cru.C.G. 2155). 3,08 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 163
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.2) (Badia 122) (Cru.C.G. 2155a). 3,11 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Bellísima pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 164
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 102) (Cru.C.G. 2156). 3,03 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 165
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 110) (Cru.C.G. 2156a). 3,16 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 166
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2156c var). 3,14 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la última del reverso. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 167
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,27 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 168
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342.1) (Cru.C.G. 2159a). 1,02 g. Buen ejemplar. MBC+.