Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 211
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 208) (Cru.C.G. 2220). 3,19 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 212
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. La D de DEI es una E invertida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 213
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220d). 3,08 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Letras A con travesaño excepto la última del reverso. Buen ejemplar. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 214
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.3) (Badia 243) (Cru.C.G. 2220e). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Letras A del reverso sin travesaño excepto la última. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 215
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Badia 260) (Cru.C.G. 2220h). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Manchitas en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 216
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia 250) (Cru.C.G. 2220k). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 217
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Badia 253) (Cru.C.G. 2220i). 3,23 g. Flores de seis pétalos en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 218
Pere III (1336-1387) Barcelona Croat (Cru.V.S. 408) (Badia 332) (Cru.C.G. 2223m). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 219
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Badia 334, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223m). 3,11 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Golpecitos. Ex Colección Baucis. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 220
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223m var). 2,85 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Sin puntuación entre GRACIA y REX. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 221
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.1) (Badia 331) (Cru.C.G. 2223l). 3,10 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 222
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.2) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223i). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 223
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223j). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 224
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 321) (Cru.C.G. 2223e). 3,19 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 225
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta, no reseña ningún croat de este tipo con el reverso A) (Cru.C.G. 2223a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Algo descentrada. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 226
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223 falta var). 3,21 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 227
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223b, mismo ejemplar) (AN. 19, pág. 145, nº 350A, mismo ejemplar). 2,99 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T latinas, A y U góticas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 228
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223l). 3,09 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 229
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,14 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras latinas excepto la U y las A del anverso. Dos rayitas en reverso. Leve defecto de cospel. Rara. (MBC+)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 230
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 231
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 287) (Cru.C.G. falta). 2,99 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuación en anverso. MBC-.