Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 274
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Ligera doble acuñación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 275
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 55 var, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301b var). 3,41 g. Sin la marca M. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 276
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 56, indica sólo 2 ejemplares conocidos y no cita el error de leyenda) (Cru.C.G. falta). 3,49 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera sólo en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 16. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 277
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 57, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2301d). 3,42 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y venera y losanje partido en aspa en reverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 278
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig Florí. (Cru.V.S. 493) (Cru.Comas 58) (Cru.C.G. 2310). 1,67 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 279
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 59, indica sólo 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2310a). 1,72 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera sólo en anverso. Acuñación algo floja. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Ramon Llull. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 280
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 60, mismo ejemplar, indica sólo 2 en colecciones particulares y señala que son del mismo cuño) (Cru.C.G. 2302, mismo ejemplar). 3,40 g. Marcas: escudito catalán sobre rombo ajedrezado y venera sobre rombo ajedrezado en anverso y escudito catalán y rombo partido en aspa en reverso. Ex Áureo 01/03/1995, nº 315. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 281
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500) (Cru.Comas 61, indica 3 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2302a). 3,39 g. Marcas: escudito catalán y rombo ajedrezado en anverso y escudito catalán y rombo partido en aspa en reverso. Acuñación descuidada. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 282
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 62, mismo ejemplar, indica 2 conocidos) (Cru.C.G. 2311). 1,72 g. Marcas: escudito catalán y rombo partido en espa en anverso y reverso. Acuñación descuidada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 283
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2312). 1,73 g. Marcas: losanje partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 284
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503, mismo ejemplar) (Cru.Comas 63, indica 5 ejempalres en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2303, mismo ejemplar). 3,41 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 285
Martí I (1396-1410). València. Florí. Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del santo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 286
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2297). 3,43 g. Marca: corona. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 287
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43, indica 7 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2305). 1,76 g. Marca: corona. Acuñación descuidada del anverso. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 288
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 509.1) (Badia 367) (Cru.C.G. 2315). 3,15 g. Preciosa pátina. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 435. Extraordinariamente rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 289
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat (Cru.V.S. 511) (Badia 380) (Cru.C.G. 2318a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 290
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 371, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2318). 3,15 g. El busto interrumpe la gráfila. Hojitas en reverso, una atraviesa la moneda. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 291
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 388) (Cru.C.G. 2320a). 1,28 g. El busto no interrumpe la gráfila. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 292
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 391) (Cru.C.G. 2320). 1,50 g El busto interrumpe la gráfila. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 293
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513) (Badia 439) (Cru.C.G. 2317). 3,10 g. El busto no interrumpe la gráfila. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 294
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 514.1) (Badia 442) (Cru.C.G. falta). 1,39 g. El busto no interrumpe la gráfila. Muy rara. MBC-/MBC.