Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 253
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). 0,56 g. Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 254
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449) (Cru.C.G. 2261). 0,46 g. Leyendas parcialmente visibles. Sirvió como joya. Rara. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 255
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,36 g. Limpiada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 256
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451.1 var) (Cru.C.G. 2263a var). 1,92 g. Círculos en los ángulos de la orla del reverso. Bella. Leves manchitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1357. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 229. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 257
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,36 g. Muy Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 258
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a, mal descrita) (MIR 115 var). 3,18 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Muy bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 303. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 259
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,16 g. Posible emisión rebelde. Bella. Preciosa pátina. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 260
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460.3) (Cru.C.G. 2272c) (MIR 116 var). 3,18 g. Posible emisión rebelde. Acuñación algo floja. Bella pátina. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 261
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 262
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,45 g. Marca: cruz sobre palo. Bella. Precioso color. Muy rara y mas así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 263
Joan I (1387-1396). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 467, mismo ejemplar) (Cru.Comas 32, mismo ejemplar, indica 2 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2282, mismo ejemplar). 1,73 g. Marca: cruz sobre palo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 264
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,46 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Leves rayitas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 265
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 486.4, de Martí I) (Cru.Comas 48, de Martí I) (AN. 32, pág. 83, nº 1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2281a, mismo ejemplar). 3,30 g. Marcas: contramarca de escudito catalán en losanje y venera en anverso, y veneras en reverso. Dos restos de soldadura en reverso. Ex Áureo 18/12/2001, nº 423. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 233. Única conocida. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 266
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,78 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Doble acuñación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 267
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,45 g. Marca: corona. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 268
Joan I (1387-1396). València. Mig. florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34) (Cru.C.G. 2283). 1,75 g. Leves rayitas. Marca: corona. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 269
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 3,01 g. Letras A góticas. Buen ejemplar. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 270
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,52 g Letras A góticas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 301. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 271
Martí I (1396-1410). Barcelona Mig florí. (Cru.V.S. 483) (Cru.Comas 41, indica 3 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2304). 1,71 g. Marca: losanje partido en aspa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 272
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, indica 17 ejemplares en colecciones particulares, entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,45 g. Marca: losanje ajedrezado. Precioso color. Muy rara y mas así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 273
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 485) (Cru.Comas 38, indica 2 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2295). 3,50 g. Marca: B. Todas las A latinas excepto la de la inicial del rey. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1505. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 323. Muy rara. MBC.