Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 232
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat (Cru.V.S. falta) (Badia 303) (Cru.C.G. falta). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara sí. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 233
Pere III (1336-1387). Barcelona Croat (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Rara MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 234
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia 357) (Cru.C.G. 2225 var). 3,03 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 235
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1) (Badia 351) (Cru.C.G. 2225a). 3,18 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 236
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.2 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 falta var). 3,19 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Las flores de puntuación son de seis pétalos y faltan entre GRACIA y REX. Atractiva. Muy rara y mas así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 237
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,01 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Sin puntuacion en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 238
Pere III (1336-1387) Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 268) (Cru.C.G. 2221). 3,19 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Atractiva pátina. Rara MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 239
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416 var.) (Cru.C.G. 2230a var). 0,99 g. Letras A y V latinas. Bella. Conserva el plateado original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 240
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.1) (Cru.C.G. 2230). 1 g. Letras A y V latinas. Conserva el plateado original EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 241
Pere III (1336-1387). Barcelona Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a). 0,54 g. Letras A y V latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 242
Pere III (1336-1387). Barcelona Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,47 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 243
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner (Cru.V.S. 418.3 var) (Cru.C.G. 2231b var). 1,12 g. Letras A y U góticas. Atractiva. Escasa MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 244
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,34 g. Letras A y V latinas. La V de PETRVS es una A invertida. Conserva el plateado original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 245
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1 g. Letra U gótica en anverso y A latinas en reverso. Buen ejemplar Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 246
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2243 var). 0,37 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 247
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 422 var) (Cru.C.G. 2233 var). 0,85 g. Dos, tres y dos puntos en el vestido. Letras A y V latinas. Leve defecto de cospel. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 248
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). 3,85 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 200. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 249
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432.1) (Cru.C.G. 2245). 3,90 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 250
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). 3,77 g. Ligeramente recortada, pero muy bella. Orla simple en anverso y compuesta en reverso. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 251
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). 1,92 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 252
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255b). 0,90 g. Rara. MBC-.