Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 295
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia 434 var, indica como la corona interrumpe la gráfila, pero no la curiosa cruz del final de la leyenda y la marca como RRR) (Cru.C.G. 2316a var). 3,20 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 296
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia 430) (Cru.C.G. 2316). 3,15 g. El busto interrumpe la gráfila. Raspaduras en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 297
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316 var). 3,21 g. Busto y peinado peculiares. El busto no interrumpe la gráfila. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 298
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral (Cru.V.S. 517) (Cru.C.G. 2321). 3,38 g. Doble acuñación. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 299
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). 1,46 g. Perforación. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 300
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519 var) (Cru.C.G. 2322 var). 3,12 g. Preciosa pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 301
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 520) (Cru.C.G. 2325). 1,58 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 302
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 521) (Cru.C.G. 2323). 3,35 g. Rayas en reverso ¿para borrar los escuditos catalanes? Bonita pátina. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 303
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 var) (Cru.C.G. 2327 var). 0,77 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 304
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 524 var) (Cru.C.G. 2328 var). 0,48 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 305
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 falta var) (Cru.C.G. 2331d). 3,26 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 306
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331f). 3,31 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 307
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.2) (Cru.C.G. 2332h) (MIR 220/2). 2,94 g. Manchitas. Escasa MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 308
Martí I (1396-1410). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 529) (Cru.C.G. 2333b, mismo ejemplar, fotografiado como 2333) (MIR. 9). 0,49 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 346. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 309
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 310
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 311
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 312
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542 var) (Cru.C.G. 2508 var). 0,80 g. Letras A del reverso sin travesaño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 313
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,58 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 314
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). 0,70 g. Letras A góticas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 315
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+.