Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 337
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR 194/17). 3,17 g. Pequeña C contramarcada en medio del escudo. Acuñación algo floja. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 338
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR 194/22). 3,22 g. Las D del anverso son E al revés y la del reverso es una C. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 339
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2620 var) (MIR 194/26). 3,25 g. Letras D son E al revés. Bella pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 340
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 651) (Cru.C.G. 2631) (MIR 194/41). 3,22 g. Cospel irregular. Bonita pátina. Ex Áureo 05/04/1995, nº 323. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 341
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 652) (Cru.C.G. 2632) (MIR 194/42). 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 342
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633) (MIR 194/36). 3,27 g. Acuñación floja. Ex Áureo 05/04/1995, nº 325. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 343
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 657) (Cru.C.G. 2637) (MIR 194/46). 3,18 g. Leyendas confusas por doble acuñación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 344
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (MIR falta). 0,58 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 345
(s. XIV). Maria de Sicília. Ponderal de pirral. (Cru.Pesals 138.3, mismo ejemplar). 3 g. Armas catalano-sicilianas en sotuer en ambas caras, el águila de la derecha del anverso mira a derecha, las otras tres a izquierda. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 346
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 734) (Cru.C.G. 2669e) (MIR 219). 0,50 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 347
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735) (Cru.C.G. 2670) (MIR 220). 2,78 g. Sin marcas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 348
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 739) (Cru.C.G. 2673) (MIR 220/5). 3,04 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 349
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tipo tornés. (Cru.V.S. 747 var) (Cru.C.G. 2682). 1 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 350
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tipo tornés. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,46 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 351
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.Comas 65, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2801b). 3,42 g. Marca: losanje ajedrezado. Buen ejemplar. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 352
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70) (Cru.C.G. 2804). 3,45 g. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y losanje partido en aspa y león en reverso. Ligera doble acuñación. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 353
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70.1) (Cru.C.G. 2804a). 3,32 g. Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y lonsanje partido en aspa y león en reverso. Punto a los pies del santo. Sirvió como joya. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 444. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 354
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 72, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2805, mismo ejemplar). 3,41 g. Marcas: losanje ajedrezado y buey en anverso y león y buey en reverso. Combinación de cuños con un anverso del tiempo de Martí. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 355
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,45 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 356
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 759) (Cru.Comas 74, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2810 var). 1,71 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 357
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC.