Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 400
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Badia 515) (Cru.C.G. 2872). 1,54 g. No figuraba ningún mig croat de este rey y ceca en la Colección Crusafont ni en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 401
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823 var) (Badia 550, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2875a var). 0,75 g. Buen ejemplar. Ex Colección Baucis. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 402
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Badia 519) (Cru.C.G. 2875). 0,94 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 403
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 523) (Cru.C.G. falta). 0,60 g. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 404
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825) (Badia 567) (Cru.C.G. 2868a). 3,19 g. Bella. Pátina. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 405
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Badia 553) (Cru.C.G. 2868). 3,17 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 406
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.2 var) (Badia 574) (Cru.C.G. 2868b var). 2,58 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 407
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.3 var) (Badia 560) (Cru.C.G. falta). 3,10 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 408
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Badia 584) (Cru.C.G. 2868k). 3,17 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 409
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Badia 581) (Cru.C.G. 2868j). 2,56 g. Pátina oscura. Golpe en borde del anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 410
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Badia 597) (Cru.C.G. 2868l). 2,92 g. Rayitas. Atractiva pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 411
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 610, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2868p). 2,74 g. Ex Colección Baucis. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar igual, el de la Colección Ramon Muntaner. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 412
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Badia 591) (Cru.C.G. 2873b). 1,16 g. Oxidaciones. Rara. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 413
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.4) (Badia 607) (Cru.C.G. 2873e). 1,40 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 414
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.1) (Badia 612) (Cru.C.G. 2869a). 3 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 415
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Badia 614) (Cru.C.G. 2869b). 3,06 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 416
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). 0,28 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 417
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829.1) (Cru.C.G. 2879a). 0,46 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 418
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,74 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 419
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 834) (Cru.C.G. 2881). 3,15 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 420
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a). 1,60 g. Cuatro ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Muy rara. MBC-.