Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 463
Joan II (1458-1479). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 757, de Ferran I) (Cru.Comas 133, indica 4 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2980). 1,72 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Rarísima y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 464
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126, indica 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2972). 3,42 g. Marcas: escudito catalán y corona a izquierda y C (poco visible) a los pies del santo. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 465
Joan II (1458-1479). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 941 var) (Cru.C.G. 2982b, la cita como inédita). 0,81 g. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 466
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Badia 627) (Cru.C.G. 2985). 0,93 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 467
Joan II (1458-1479). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 948 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2987a var). 0,62 g. Letra E al revés y la R rectificada sobre una T. Muy atractiva. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 468
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949.3) (Cru.C.G. 2988c). 0,59 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 469
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3) (Cru.C.G. 2990a). 0,66 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 470
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,66 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 471
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952.2 var) (Cru.C.G. 2991a var). 0,51 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 472
Joan II (1458-1479). ¿Vilafranca de Conflent?. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2994a, mismo ejemplar). 0,76 g. Sobre la atribución a esta ceca, véase "La Pellofe" nº 41 febrero 2000, pág. 17 a 19. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 473
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996e). 1,27 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 474
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997). 0,95 g. Cospel levemente faltado. Ex Áureo 01/03/2000, nº 3200. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 475
Joan II (1458-1479). València. Ral. (Cru.V.S. 966 falta var) (Cru.C.G. 3003 falta var). 2,80 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 476
Joan II (1458-1479). València. Mig ral. (Cru.V.S. 967) (Cru.C.G. 3005). 1,52 g. Pátina. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 596. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 477
Joan II (1458-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968 var) (Cru.C.G. 3007 var) (MIR 229/1). 3,93 g. Rayita. Buen ejemplar. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 478
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR 230/1). 2,62 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 479
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 973) (Cru.C.G. 3012) (MIR 230/2). 2,62 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 480
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 974) (Cru.C.G. 3013) (MIR 230/3). 2,64 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 481
Joan II (1458-1479). Sicília. Cinquè. (Cru.V.S. 982) (Cru.C.G. 3021) (MIR 232/2). 0,35 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 482
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023) (MIR 233/2). 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 483
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). 0,93 g. Escasa. MBC-.