Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 421
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). 3,38 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 422
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 423
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883 var). 3,15 g. Pequeña muesca en borde. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 424
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883c, mismo ejemplar). 3,10 g. Publicada en Coleccionaria de Mallorca. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 488. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 301. De los dos ejemplares conocidos éste es sin duda el mejor. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 425
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a, la señala como única) 1,39 g. Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Golpecito. Muy rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 426
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). 2,67 g. Oxidaciones limpiadas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 427
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884c var). 2,91 g. Rara separación de leyenda en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 428
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 843 var) (Cru.C.G. 2892 var). 1,52 g. Manchitas. Ex Áureo Selección 2007, nº 40. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 320. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 429
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). 3,05 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 550. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 430
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,28 g. Leyendas parcialmente visibles. Cospel irregular. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 431
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 851 var) (Cru.C.G. 2894 var). 1,15 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas, inusual en las monedas mallorquinas y sin referencia a Mallorca en la leyenda del anverso. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 432
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). Dos monedas variantes de leyenda. Escasas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 433
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,71 g. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 508. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 434
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G. 2897 falta var). 1,29 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 435
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.L. 2464) (Cru.C.G. 3781). 0,97 g. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 436
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858.3) (Cru.L. 2465) (Cru.C.G. 3781a). 0,92 g. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 437
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 438
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2912, mismo ejemplar). 1,43 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 515. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 439
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). 0,70 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 440
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 869) (Cru.C.G. 2916) (MIR 225/1). 2,72 g. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 441
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 872) (Cru.C.G. 2919) (MIR 227/2). 0,69 g. MBC.