Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 442
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887) (Cru.C.G. 2932) (MIR 54). 3,53 g. Sin marcas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 443
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888) (Cru.C.G. 2932a) (MIR 55). 3,59 g. Sin marcas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 444
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR 54/6). 3,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 445
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 895) (Cru.C.G. 2939a) (MIR 57). 2,68 g. Sin marcas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 446
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR 78 var). 2,82 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 447
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 898) (Cru.C.G. 2940a) (MIR 77). 2,92 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 448
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Diner. (Cru.V.S. 906) (Cru.C.G. 2947a) (MIR 60/1). 0,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 449
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). 3,50 g. Sin marca de ceca. Precioso color. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 450
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, d'Alfons IV) (Cru.Comas 117, indica 2 ejemplares conocidos, el del MAN y el de la colección Vidal Quadras) (Cru.C.G 3034). 1,75 g. Sin marca de ceca. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1544. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 451
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 635) (Cru.C.G. 3035). 3,01 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 452
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. 3,46 g. Falsa de época. Manchitas en reverso. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 453
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658) (Cru.C.G. 3045). 0,86 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 454
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Mig Pacífic. (Cru.V.S. 926) (Cru.C.G. 3049). 1,50 g. Alabeada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 153 (pieza de portada). Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 455
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 927.2) (Cru.C.G. 3050b). 0,67 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 456
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de Pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). 0,88 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 457
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,63 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 458
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. 929) (Cru.C.G. 3052). 0,49 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 459
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053 var). 0,28 g. Muy redonda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 460
Joan II (1458-1479). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 931) (Cru.Comas 123, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2977, mismo ejemplar). 1,70 g. Marca: caballo. Sirvió como joya. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 461
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755, de Ferran I) (Cru.Comas 134, mismo ejemplar, indica 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2975). 3,45 g. Marcas: caballo y perro. Precioso color. Grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 556. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 462
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756, de Ferran I) (Cru.Comas 132, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínimo defecto de cospel. Muy rara. MBC-.