Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 505
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR 89/1). 4 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1993, nº 538. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 506
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1109) (Cru.C.G. 3526) (MIR 107). 1,56 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 507
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Doble sestí. (Cru.V.S. 1111) (Cru.C.G. 3528) (MIR 108). 4 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 508
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR 109). 2,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 509
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Sulmona. Sestí. (Cru.V.S. 1114) (Cru.C.G. 3531) (MIR 794). 2,01 g. Leyendas parcialmente visibles. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 510
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S 1116) (Cru.C.G. 3537) (MIR 110/10). 1,62 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 511
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Amatrice. Cavall. (Cru.V.S. 1122) (Cru.C.G. 3539) (MIR 47). 1,65 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 512
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Sulmona. Cavall. (Cru.V.S. 1124) (Cru.C.G. 3542) (MIR 795). 2 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 513
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b). 6,87 g. Sirvió como joya. Rarísima. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 514
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). 3,48 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 515
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Ex Áureo 16/05/1995, nº 161. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 516
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig principat. (Cru.V.S. 1132, error de descripción) (Cru.C.G. 3064). 1,70 g. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 517
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e). 3,47 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 518
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136) (Cru.C.G. 3062b, mismo ejemplar). 3,47 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 640. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 519
Ferran II (1479-1516). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 56.1, mismo ejemplar). 3,16 g. Bello. Raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 520
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137) (Badia 769) (Cru.C.G. 3066 falta var). 3,14 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 521
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Badia 774) (Cru.C.G. 3066). 3,24 g. Algo descentrada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 522
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 725) (Cru.C.G. 3068a). 3,13 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 523
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 3068). 2,96 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 524
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Badia 732 var) (Cru.C.G. 3068). 3,15 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 525
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Badia 702) (Cru.C.G. 3068c). 3 g. MBC.