Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1240
Gavà. Unió de Cooperadors. 5 (dos) céntimos. (AL. 617 y 617 var. por contramarca). Lote de 2 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1241
Granollers. Elèctrica Obrera del Ter. Llum i Força. 5 céntimos. (AL. 27). 1,09 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1242
Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367) (Cal. falta). Lote de 5 monedas, serie completa. Raras. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1243
Hostalets de Pierola. Cooperativa Agrícola. 5 y 10 céntimos (dos), 1, 2 y 5 pesetas. (T. 1427 a 1431) (AL. 3223 a 3228). Lote de 6 monedas, una serie completa. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1244
Igualada. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5 y 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 3246 a 3249). Lote de 4 monedas, serie completa. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1245
Mandenverge. Cooperativa Popular. 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 2795 y 2797). Lote de 2 monedas. Raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1246
Masnou. Cooperativa "El Masnou". 10 céntimos. (AL. 430). 1,48 g. Baquelita. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1247
Mataró. Sindicat Agrícol. 15 céntimos. (T. 1709) (AL. 466). 2,35 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1248
Montagut de Fluvià. Sindicat Agricol. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (T. 1762 a 1764) (AL. 2235 a 2237). Lote de 3 monedas. Serie completa. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1249
Móra la Nova. Cooperativa Ferroviaria. 10 céntimos. (AL. 2703). 6,91 g. Contramarca: estrella de 5 puntas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1250
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1910 a 1914) (Cal. 13). Lote de 5 monedas, serie completa. Muy raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1251
Olot. 10 céntimos. (Cal. 14). 3,60 g. Muy buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1252
Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 1 peseta. (T. 2040) (AL. 2706). 4,05 g. Manchitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1253
Parets del Vallès. Cooperativa Obrera "La Progresiva". 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2058 a 2062) (AL. 42 a 45). Lote de 4 monedas, serie completa. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1254
Pla del Besòs. Empresa Colectivizada "Viñas Goig". 10 céntimos. (AL. 829). 9,41 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1255
Pla de Cabra. Col·lectivitat Pla de Cabra. C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133) (AL. 2461 a 2463). Lote de 3 monedas. Serie completa. Escasas. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1256
Pobla de Montornès. Cooperativa Obrera. 10 céntimos, 2 y 5 pesetas. (AL. 2511, 2513 y 2514). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1257
La Ràpita dels Alfacs. Cooperativa de Consum. U.G.T.-P.S.U. 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2799, no cita los 10 céntimos y 2 pesetas). Lote de 3 monedas. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1258
Roda de Ter. Cooperativa "La Pau Rodenca". 25 céntimos, 1 (dos), 5 y 10 pesetas. (AL. 2988 a 2991, faltan los 25 céntimos). Lote de 5 monedas, serie completa. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1259
Salt. Unió de Cooperadors de Salt. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (T. 2606 a 2608) (AL. 1964 a 1966). Lote de 3 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1260
San Hipòlit de Voltregà. Unió de Cooperadors. 10 y 25 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2996 a 2999). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.