Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1135
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6032) (Cal. 1529). 3,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1136
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 1/2 cuarto. (Cru.C.G. 6032a) (Cal. 1531). 3,31 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1137
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cru.C.G. 6031) (Cal. 1527). 4,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1138
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (Cru.C.G. 6031a) (Cal. 1528). 4,71 g. Muy rara. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1139
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029) (Cal. 1520). 6,65 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1140
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029a) (Cal. 1521). 6,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1141
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029b) (Cal. 1522). 7,15 g. Fecha pequeña. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1142
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029c) (Cal. 1524). 6,68 g. El 3 de la fecha curvo. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1143
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (Cru.C.G. 6029d) (Cal. 1525). 7,02 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1144
1823. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cru.C.G. 6030) (Cal. 1526). 6,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1145
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 6 cuartos. (Cru.C.G. 6027) (Cal. 1514). 13,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1146
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 6 cuartos. (Cru.C.G. 6027a) (Cal. 1515). 12,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1147
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cru.C.G. 6027b) (Cal. 1516). 13,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1148
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cru.C.G. 6027d) (Cal. 1518). 14,14 g. Rosetas de 5 pétalos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1149
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cru.C.G. 6027e) (Cal. 1518). 14,04 g. Rosetas de 8 pétalos. Acuñada en 1823 (ver AN. 27). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1150
1823. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cru.C.G. 6028) (Cal. 1519). 13,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1151
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 2 reales. (Cal. 855). 5,65 g. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. Leves rayitas de acuñación. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1152
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,62 g. Punto entre los ensayadores y detrás de la F. Leves impurezas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1153
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). 5,49 g. Punto entre los ensayadores y detrás de la F. Leves impurezas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1154
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861) 5,72 g. Rayita. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1155
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,40 g. Golpecito. Rara. MBC+.