Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1261
Santa Coloma de Gramanet. Cooperativa "La Colmena". 10 céntimos y 1 (tres) peseta. (AL. 1819 a 1821 y 1823). Lote de 4 monedas, una serie completa. Contramarca: U.C.B. (Unió de Cooperadors de Barcelona). Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1262
Sarroca. Sindicat Rural Cooperatiu. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2656 y 2660 a 2663). Lote de 5 monedas. Conjunto raro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1263
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (Cal. 18). Lote de 3 monedas en diferentes metales, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1264
Torelló. Cooperativa "Casa del Poble". 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 3027, 3028 y 3030). Lote de 3 monedas. Una peseta con contramarca 1. Las 5 pesetas con contramarca 3 estrellas de seis puntas y leyenda CASA DEL POBLE parcialmente borrada. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1265
Torredembarra. Cooperativa "La Veritable". 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2537 a 2540). Lote de 4 monedas. Contramarca: U.C. (Unió de Cooperadors). Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1266
Torredembarra. Cooperativa Unió de Cooperadors. 5 y 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 2541 a 2545). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1267
Vilaboi de Llobregat. Cooperativa Obrera "La Reivindicació Vilaboiana". 5 pesetas (AL. 736). 12,64 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1268
Ibi (Alicante). 25 céntimos. (Cal. 8, como serie completa). Lote de 3 monedas distintas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1269
Menorca (Balears). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 5 monedas. Serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1270
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). Iª Exposición Iberoamericana de Numismática. Lote de 3 monedas. Serie completa. EBC/EBC+.