Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1219
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,33 g. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1220
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cru.C.G. 6055) (Cal. 9). 10,04 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1221
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cru.C.G. 6053) (Cal. 92). 4,91 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1222
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cru.C.G. 6052) (Cal. 91). 10,69 g. Manchita. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1223
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 1 peseta. (Cru.C.G. 6051) (Cal. 90). 5,08 g. Golpecitos. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1224
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cru.C.G. 6050) (Cal. 89). 25,07 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1225
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cru.C.G. 6049) (Cal. 88). 6,39 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1226
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cru.C.G. 6048) (Cal. 87). 32,18 g. Estuvo montada en un aro, pero no sirvió como joya. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1227
Ametlla de Merola. Succesors Antoni Serra Feliu. 5 (dos), 10 (dos), 25, 50 y 2 sin indicación de valor con módulo de 5 y 10 céntimos. (AL. 3087 a 3094). Lote de 8 monedas. Muy raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1228
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 245 y 246). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasas y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1229
Barcelona. Sindicato Único, ramo del Transporte. CNT-AIT. Sección Borne. 1, 2 y 3 pesetas. (AL. 1136 (dos), 1138 y 1140). Lote de 4 monedas, una con pequeña perforación. Raras. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1230
Barcelona. La Sagrera. La Hispano Suiza, I.C. (Industria Colectivizada). 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AL. 1555 a 1559). Lote de 5 monedas, serie completa. Los 50 céntimos y la peseta con contramarca redonda con dentado interior. Escasas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1231
Bescanó. Cooperativa popular Bescanonina. 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1889 y 1890). Lote de 2 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1232
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1233
La Bisbal del Penedès. Unió de Cooperadors. 10 céntimos. (AL. 2409) 6,47 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1234
Cardona. C.U.P.C. (Comité Unificat Partits Cardona). 25 céntimos y 1 peseta. (AL. 3135 y 3136). Lote de 2 monedas. Raras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1235
Cercs. Unió de Cooperadors. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (T. 933 a 936 y 938) (AL. 3104 a 3108). Lote de 5 monedas, serie completa en níquel y latón. Raras. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1236
Cornellà de Llobregat. Unió de Cooperadors. 5, 10 (dos) céntimos y 1 peseta. (AL. 584 a 586 y 588). Lote de 4 monedas, una serie completa. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1237
L'Esquirol. "La Activitat Obrera". 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2923 a 2925, 2927 y 2928). Lote de 5 monedas. Escasas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1238
Falset. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1122a var, 1122 b var y 1123). Lote de 3 monedas en celuloide. Raras. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 1239
Fígols. Las Minas. Cooperativa Popular "La Salud". 10 céntimos y 5 pesetas. (AL. 3111 a 3114. Lote de 2 monedas. Raras. MBC+/EBC-.