Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 22
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Balaguer 38-1) (Cru.C.G. 1846). 0,76 g. Grieta. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 23
Comtats de Barcelona - Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Balaguer 39-1) (Cru.C.G. 1847). 0,35 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 24
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anònima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). 1,08 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 25
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Atribuible a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-20, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1852). 1,06 g. Rayitas en reverso. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 26
Episcopals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Balaguer 52) (Cru.C.G. 1860). 0,52 g. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 27
(s. X i XI). Comtat de Girona. Moneda episcopal. Girona. Òbol. Inédita. 0,23 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 28
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 63) (Balaguer 71) (Cru.C.G. 1877). 0,19 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 29
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Balaguer 72) (Cru.C.G. 1878). 0,21 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 270. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 30
Comtat de Girona. Moneda Episcopal. Anònimes de finals del s. XI i principis del s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 66) (Balaguer 73-3, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1879). 0,23 g. Acuñación floja. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 31
Comtat de Girona. Moneda episcopal. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-18, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). 0,33 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 32
Comtat d'Empúries. Hug II (1078-1116). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 92 var) (Balaguer 102 var) (Cru.C.G. 1905 var). 0,37 g. Rarísima, sólo tres ejemplares conocidos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 33
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Balaguer 104) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 34
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Balaguer 105) (Cru.C.G. 1909). 0,84 g. Cospel faltado. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 35
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97) (Balaguer 106) (Cru.C.G. 1910). 0,76 g. Leves oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 36
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Balaguer 106 var.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,74 g. Leve defecto de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 37
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 98) (Balaguer 107) (Cru.C.G. 1912a). 0,45 g. Muy buen ejemplar. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 38
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 100.2) (Balaguer 108) (Cru.C.G. 1913). 0,84 g. Bella. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 39
Comtat d'Empúries. Ponç Hug IV (1230-1269). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 101) (Balaguer 109) (Cru.C.G. 1915). 0,33 g. Manchitas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 40
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103) (Balaguer 110) (Cru.C.G. 1916). 0,64 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 41
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Balaguer 111) (Cru.C.G. 1917). 0,29 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 42
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Balaguer 112) (Cru.C.G. 1918). 0,64 g. Muy rara. MBC-.