Subasta 291

Date: 2017-04-26

# Items: 1270

Total starting: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 64
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Balaguer 183) (Cru.C.G. 1945). 0,52 g. Pátina oscura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 65
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Balaguer 134) (Cru.C.G. 1946). 0,33 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 66
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Balaguer 135) (Cru.C.G. 1947). 0,36 g. Perforación. Muy rara sin la inicial de la condesa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 67
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Balaguer 136 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,31 g. T gótica. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 68
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Balaguer 137-2) (Cru.C.G. 1949a). 0,25 g. T latina. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 69
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2 var) (Balaguer 137-3 var) (Cru.C.G. 1949b var). 0,24 g. T latina. Flores de 6 pétalos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 70
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134.3) (Balaguer 139-4) (Cru.C.G. 1951c). 0,55 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 71
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135) (Balaguer 140) (Cru.C.G. 1952). 0,70 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 72
Comtat d'Urgell. Beatriu de Cardona, comtessa consort (1363-1371). Pugesa de plom. (Cru.V.S. falta) (Balaguer 142) (Cru.C.G. 1954). 0,94 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 73
Comtat del Pallars. Hug Roger III (1451-1503). Senyal. (Cru.V.S. 136) (Balaguer 143) (Cru.C.G. 1955). 3,91 g. Muy buen ejemplar para esta rara pieza. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 74
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Diner. (AN. 17/18, pág. 244, nº 10). 1,41 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 75
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Diner. (AN. 17/18, pág. 244 falta tipo). 1,26 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 76
Comtat de Carcassona. Roger el Vell (957-1012). Carcassona. Òbol. (AN. 17/18, pág. 244, nº 13). 0,61 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 77
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2a var) (Cru.C.G. 1836 var). 1,32 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 78
Comtat de Carcassona. Bernat Ató (1083-1120 / 1124-1130). Carcassona. Òbol. (AN. 17/18, pág. 250, nº 37 la cita como inédita). 0,45 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 79
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Carcassona. Òbol. (Cru.Occitània 6 var). 0,38 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 80
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Carcassona. Diner. (Cru.Occitània 9a). 0,94 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 81
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Besiers. Diner. (Cru.Occitània 13). 0,82 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 82
Comtats de Carcassona i Besiers. Roger II Trencavell (1167-1194). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 143) (Cru.Occitània 19) (Cru.C.G. 2004 var). 0,89 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 83
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 84
Comtat de Rodés. Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Òbol. (Cru.V.S. 155) (Cru.Occitània 67) (Cru.C.G. 2018). 0,41 g. Escasa. MBC+.