Subasta 291

Fecha: 2017-04-26

# Objetos: 1270

Total salida: 418807

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 85
Comtat de Rodés. Enric II i III (1214-1302). Rodés. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 69, error foto) (Cru.C.G. 2019). 0,83 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 86
Vescomtat de Narbona. Ramon I (965-1019). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 38). 1,26 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 87
Vescomtat de Narbona. Ramon I (965-1019). Narbona. Òbol. (Cru.Occitània 39). 0,56 g. Cospel algo faltado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 88
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,27 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 89
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41 var. por punto) (Cru.C.G. 2023 var. por punto). 0,56 g. Muy rara. Sólo se acuñaron 415 ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 90
Vescomtat de Narbona. Pere, bisbe i tutor d'Eimeric I (1069-1080). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 45). 1,18 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 91
Vescomtat de Narbona. Eimeric I (1069-1105). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 48, la cita como única) (Cru.C.G. 2025, la cita como única). 0,30 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 92
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 161) (Cru.Occitània 52) (Cru.C.G. 2028). 0,64 g. Leve grieta. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 93
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. 162) (Cru.Occitània 53) (Cru.C.G. 2029). 0,31 g. Grieta. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 94
Vescomtat de Narbona. Eimeric III (1202-1258). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 54). 0,51 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 95
Vescomtat de Narbona. Amalric I (1258-1298). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 56). 0,58 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 96
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 97
Senyoria de Montpeller. Anònimes dels s. XII a XIV. Montpeller. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.Occitània 58 y 59) (Cru.C.G. 2112 y 2113). Lote de un diner y un òbol melgorès. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 98
Comtat de Tolosa. Carles el Gros. Tolosa. Diner. (P.A 3656). 1,07 g. Tipo inmovilizado. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 99
Comtat de Tolosa. Guillem IV (1060-1088). Tolosa. Diner. (D. 1210). 1,27 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 100
Comtat de Tolosa. Alfons (1112-1148). Tolosa. Diner. (D. 1226). 1,14 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 101
Comtat de Tolosa. Alfons (1112-1148). Tolosa. Òbol. (D. 1227). 0,55 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 102
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 103
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,45 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 104
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 291 - 105
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,43 g. Escasa. MBC.